Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 597
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Al-Mitadid. Dinar. Al Andalus. 459H. Prieto-400e. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 50
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con un peinado peculiar, entre dos delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica ilegible. AR 4,65 g. CC-898, mismo ejemplar. Inédita. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 869
REPÚBLICA DOMINICANA. 30 pesos. 1955. KM-24. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 769
8 escudos. 1810. México. HJ. VI-1483. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 767
8 escudos. 1819. Lima. JP. VI-1471. R. B. O. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 742
8 escudos. 1795. Popayán.JF. VI-1375. Finas rayas. R. B. O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 736
8 escudos. 1805. México. TH. VI-1342. Golpe en el canto. R. B. O. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 589
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 364H. V-476. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 772
8 escudos. 1809. Nuevo Reino. JF. VI-1498. Rozaduras en el anv. y vano en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 745
8 escudos. 1807. Popayán. JF. VI-1389. Hojita en el anv. y vano en el rev. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 744
8 escudos. 1806. Popayán. JF. VI-1388. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 737
8 escudos. 1804. Nuevo Reino. JJ. VI-1362. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 221
KAIO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico: KA. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo, inscripción ibérica: kai. ae 6,93 g. cnh-4. acip-1229. CC-1175, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 51
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica ilegible. AR 3,98 g. Inédita. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 39
IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. AR 4,48 g. ACIP-423. CC-885, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 35
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín. Anepígrafa. CC-880, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. Porosidades. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 34
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica parcialmente visible. AR 4,64 g. ACIP-418, mismo ejemplar. CC-879, mismo ejemplar. MBC. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 12
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. pseudo ibérica no publicada. AR 4,50 g. Rozaduras en el anv. y rev. CC-853, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 7
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,72 g. ACIP-336, mismo ejemplar ilustrado. CC-843, mismo ejemplar. Agujero. Posiblemente única. EBC-/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 5
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,49 g. CNH-127. ACIP-318. CC-841, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Rarísima. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19-6-1979, lote 634.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 552
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-226.7, mismo ejemplar ilustrado. EBDC. Escasa. Ex Vico XI-2003, lote 351.