Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 22
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der., delante creciente, leyenda pseudo ibérica y delfín. AR 4,62 g. ACIP-386. CC-864, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 16
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo estrella y detrás de las patas traseras, signo ibérico: Ti. AR 4,42 g. CC-857, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Inédita y posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 638
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Toledo. T en la parte superior e inferior del escudo. a/ FERNANDVS:ET:HELISABED:D. R/ D. OMINVS: MICHI: ADIVTOR: I NON TI ¿Inédita? MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 10
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. pseudo ibérica: ILTIRTASALIR. AR 4,21 g. CNH-36. ACIP-348. CC-848, mismo ejemplar. Levísima marca de cizalla. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 355
SEXTO POMPEYO. As. España o Sicilia (45 a.C.). A/ Cabeza bifronte de Jano con los rasgos de Pompeyo Magno. R/ Proa a der.; P(IVS)/ IMP. CRAW-479/1. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex CNG 69 (2005), lote 1361.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 4
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,28 g. CNH-12. ACIP-300. CC-840, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 561
EGICA. Tremissis. Cordoba. CNV-510.1 vte. de ley. en el anv. Cospel falto. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 192
SAITI-SAETABI. Hemidracma. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. clava sobre el hombro izq. R/ Águila con alas explayadas a der.; por detrás y encima, inscripción ibérica: SAITABIETAR, poco visible. AR 0,99 g. CNH-2. ACIP-203. CC-1136, mismo ejemplar. Agujero y pequeña muesca. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Vico 13-11-2008, lote 159.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 626
ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: P/P. Diez castillos en el escudo. II-869. GO-39.01. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 547
RECAREDO I. Tremissis. Eliberri. CNV-67.7. Chaves-45, mismo ejemplar. Rebaba por rotura del cuño en la S del rev. Bordes ligeramente alabeados. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 539
CONSTANTINO V Y LEÓN IV. Sólido. Constantinopla (741-751). A/ Busto de Constantino V de frente. R/ Busto de León IV de frente. SBB-1550. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 147
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a izq., con clava sobre el hombro derecho. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der., encima estrella, delante creciente, entre ambas, en cartela, inscripción ibérica, parcialmente visible: ARSKITAR. AE 3,27 g. CNH-13. ACIP-1949. CC-1074, mismo ejemplar. Porosidades. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 604
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf. Dinar. Granada. 515H. V-1612. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 912
IRÁN. Medalla coronación de Mohammad Reza Pahlevi. SH 1346 (1967). A/ Busto superpuestos del Shah y le emperatriz Farah Diba. au 35,07 G. ebc+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 435
PAULINA, esposa de Maximino. Denario. Roma (236). A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVA PAVLINA. R/ Paulina con cetro, sentada sobre pavo, volando a der.; CONSECRATIO. RIC-2. CH-2. EBC. Rara. Ex Art Coins 4 (2011), lote 1035.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 740
8 escudos. 1791. Popayán. SF. VI-1371. Hojita en el rev. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 734
8 escudos. 1794. México. FM. VI-1330. Pequeñas marcas. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 387
49 follis: Diocleciano (11), Maximiano Hércules (8), Constantino Cloro (6), Galerio Maximiano (12), Galeria Valeria (2) y Maximino II (10). Todos clasificados y con número de RIC. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 777
8 escudos. 1817. Santiago. FJ. VI-1543. Hojitas en el rev. R. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 768
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Leve acuñación floja en el rev. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 739
8 escudos. 1790. Popayán. SF. VI-1369. Vano en el rev. R. B. O. MBC+.