Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 558
RECESVINTO. Tremissis. Toledo. CNV-454.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC-/EBC. Escasa. Ex colección Hedo. Ex Vico XI-1996, lote 193.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 624
Jesús Vico - Room Auction 149 - 162
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior, pero encima del toro, láurea. AR 2,57 g. CNH-28. ACIP-1970. CC-1091, mismo ejemplar. Preciosa pieza. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 527
6 sólidos: Focas (2), Heraclio y Heraclio Constantino (3) y Constantino II y Constantino IV. Marcas. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 901
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1893. KM-787. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 776
8 escudos. 1810. Santiago. FJ. VI-1534. Hojitas en el anv. R. B. O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 743
8 escudos. 1802. Popayán. JF. VI-1382. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 735
8 escudos. 1801. México. FT. VI-1338. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 733
8 escudos. 1806. México. TH. VI-1343. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 732
8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 903
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1902. KM-807. Pequeñas marcas. Superficie mate. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 902
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1902. KM-807. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 714
8 escudos. 1778. México. FF, invertidas. VI-1655. Grafito en el anv. R. B. O. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 220
KAIO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico: KA. R/ Caballo galopando a der., debajo inscripción ibérica KAIO. AE 6,14 g. CNH-2. ACIP-1227. CC-1174, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. Cuidada acuñación. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 886
FRANCIA. Doble Luis de oro. 1788. K. C-85. 10. Rayitas de ajuste. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 885
FRANCIA. Doble Luis de oro. 1786. T. C-85.4. Rayitas de ajsute. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 45
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: ASKARKI. AR 4,82 g. ACIP-448, mismo ejemplar. CC-892, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 650
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/4 de real. Segovia. Acueducto a la der. de la F. CA-no. Pequeñas marcas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 30
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica: OLOSORTIN. AR 3,74 g. ACIP-393. CC-875, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 27
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. sin delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, muy tenue, se distingue OY. AR 4,43 g. CC-872. mismo ejemplar. Superficies porosas. Dos rayitas. MBC. Inédita.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 644
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Cuenca. D y cuenco. Tres grupos de cuatro punto sen el anv. CA-no. BC+. Muy rara.