Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 565
8 feluses: Gobernadores (3), Emirato Independiente (3) y final del Emirato (2). De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 614
TAIFAS ALMOHADES. Banu Hud de Murcia. Almotawakil. Dírhem. Sin ceca. 665H. V-2140. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 303
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. manto al cuello y fíbula, detrás, signos ibéricos NS. R/ Jinete con palma a der., debajo inscripción ibérica: KESSE, no visible. AE 14,66 g. CNH-87. ACIP-1200. CC-1301, mismo ejemplar. BC-/MC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 467
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (300-3). PT en el exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-45b. EBC-/ EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 463
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (302-3). VI en el campo, AQP en el exergo. R/ SACR MONET AVGG ET CAES NOSTR. RIC-35b. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 462
MAXIMIANO. Antoniniano. Antioquía (285-295). Z en el campo, XXI • en el exergo. R/ IVVET HERCV CONSER AVGG. RIC-622. R.P.O. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 785
2 maravedís. 1844. Segovia. VI-22. R. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 279
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula. detrás proa. R/ Similar al anterior. CNH-63. ACIP-1174. CC-1256. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 564
18 cobres, feluses y taifas. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 501
CONSTANTINO I. Follis. Siscia (328-9). Marca: BSIS y creciente. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-15. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 780
2 medallas de proclamción, mayoría de edad. 1843. Jubia. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 811
4 monedas de 2 céntimos: 1904, 1905, 1911 y 1912. Céntimo: 1870, 1906 (2), 1912 y 1913. R. B. O. EBC/SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 928
PARAGUAY. Lote de 2 y 4 centésimas. 1870. KM-3 y 4.1. EBC y MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 953
Jesús Vico - Room Auction 149 - 952
Jesús Vico - Room Auction 149 - 951
Jesús Vico - Room Auction 149 - 949