Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 464
MAXIMIANO. Follis. Roma (298-9). R-F en el campo, G en el exergo. R/ G. P. R. RIC-91b. Cospel abierto. MBC+. Muy escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 449
PROBO. Antoniniano. Lugdunum (281). R/ PIETAS AVG.; III en el exergo. RIC-96. CH-437. P. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 437
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248). R/ Ciervo a der. RIC-19. CH-182. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 284
KESE. Similar a la anterior. Contramarcas SS tumbadas en el anv. AE 9,80 g. BC+/BC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 283
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, timón. R/ Similar al anterior. AE 9,11 g. CNH-67. ACIP-1178. CC-1262, mismo ejemplar. Pátina verde claro. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 281
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE, poco visible. AE 2,01 g. CNH-65. ACIP-1176. CC-1260, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. Anv. ligeramente descentrado. BC/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 278
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás crátera. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 6,79 g. CNH-62. ACIP-1173. CC-1255, mismo ejemplar. Pátina grisácea. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 747
4 reales. 1811. Madrid. AI. VI-14. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 746
4 reales. 1810. Madrid. AI. VI-13. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 692
2 reales. 1734. Sevilla. PA. VI-783. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 686
3 monedas de 2 reales: 1721, Segovia (colgada); 1758, Madrid; 1808, Madrid y real de 1733, Sevilla. Total 4 monedas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 591
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Hisam II. Al-Andalus. 394H. V-580. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 590
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Hisam II. Al-Andalus. 393H. V-577. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 586
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 357H. V-458. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 584
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 355H. V-454. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 583
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 1,6 g. 353H. V-451. Peso bajo, ¿medio dírham?. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 579
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Muhammad I. Al-Andalus. 238H. V-223. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 578
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Muhammad I. Al-Andalus. 238H. V-222. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 577
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Abd Al-Rahman II. Al-Andalus. 237H. V-214. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 572
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Abd Al-Rahman I. Al-Andalus. 170H. V-68 EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 569
2 dírham: Califato y Emirato. MBC.