Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 554
SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-294, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara. Ex colección Cernuda. Ex Vico III-2007, lote 423.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 154
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der., con clava sobre el hombro izquierdo. R/ Toro parado a der., delante, creciente, encima inscripción ibérica: AR 2,73 g. CNH-23. ACIP-1961. CC-1081, mismo ejemplar. Rayitas en el rev. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 771
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 770
8 escudos. 1816. Méxcio. JJ. VI-1490. Pequeñas marcas. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 765
8 escudos. 1810. Lima. JP. VI-1460. Hoja en el rev., marcas de ajuste y pequeñas marcas. B. O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 330
CAMPAÑA ITALIANA DE ANIBAL. Ceca incierta de Italia. AE-29mm. A/ Cabeza de Tanit a der. R/ Caballo caminando a der., detrás palmera. AE 16,72 g. COP-377. Robinson N.C. 1966 p. 53. Pátina oscura con tonos verdes. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 546
ÉPOCA DE AMALARICO. Reino de Narbona-Barcelona. Sólido a nombre de Justino I. R/ CONOB en el exergo. Chaves-tipo 52. Grafito en el anv. Cospel irregular. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 927
MÉXICO. 50 pesos. 1929. KM-481. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 926
MÉXICO. 50 pesos. 1927. KM-481. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 925
MÉXICO. 50 pesos. 1926. KM-481. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 924
MÉXICO. 50 pesos. 1925. KM-481. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 923
MÉXICO. 50 pesos. 1923. KM-481. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 922
MÉXICO. 50 pesos. 1922. KM-481. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 899
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1887. KM-769. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 592
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Hisam II. Al-Andalus. 401H. V-698. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 40
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica: IEIBA. AR 4,64 g. ACIP-431. CC-887, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 868
CUBA. 20 pesos. 1815. KM-21. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 368
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta italiana (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Trofeo naval con timón, proa y ancla; IMP. CAESAR. FFC-93. SB-119. Vanos. Contramarca en el anv. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 360
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44). A/ Cabeza velada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie con la Victoria y un cetro apoyado sobre escudo; P. SEPVLLIVS MACER,. FFC.31. SB-39. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 560
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 827
100 pesetas. 1897 *19-61. Madrid. SGV. VII-419. B. O. SC. Muy escasa.