Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 766
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R. B. O. MBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 599
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Al-Mutamid. Dinar. Medina Córdoba. 474H. Prieto-421b. Pocos ejemplares conocidos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 37
IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. AR 4,70 g. ACIP-422. CC-882, mismo ejemplar. Villaronga 1998, 518 mismo ejemplar ilustrado. Pátina gris. MBC+. Muy rara.Ex H.S.A. 12405, Ex Vico 26-06-2012, lote 81.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 32
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica: BaNCeBaIBaR. AR 4,52 g. ACIP-no. CC-877, mismo ejemplar. Trazas de limpieza. Pátina gris. Ligeramente alabeada. MBC. Pósiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 372
AUGUSTO. Dupondio. Roma (37-41 d.C.) Acuñada bajo Calígula. A/ Busto radiado a izq.; DIVVS AVGVSTVS. R/ Augusto sentado a izq., sobre silla curul y sosteniendo rama; CONSENSV. SENAT. ET EQ. ORDIN P. Q. R. RIC-56. CH-87. Golpe en el rev. Bonita pátina verde oscuro. EBC. Rara. Ex NAC 84, lote 896.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 366
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Busto desnudo a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cuerno de la abundancia; AVGVSTVS. FFC-14. RIC-130. Rev. ligeramente descentrado. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 18
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente con punto y ley. pseudo ibérica URBATER, algunos signos muy tenues. AR 4,50 g. CNH-69. ACIP-376. VILL-1998, N.º 306, mismo ejemplar ilustrado. CC-859, mismo ejemplar. Marcas y pátina gris. MBC-. Rarísima. Ex colección Gómez Arteche, ex colección Cervera, ex H.S.A. 12438, ex Vico 26-06-2012, lote 72.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 562
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-567, pero con el monograma del tipo 566c. Cheves-353, mismo ejemplar. Fina grieta y pequeñas roturas al borde. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 343
DOMITIA. Denario. Osca (39 a.C.). Domitius Calvinus. A/ Cabeza barbada a der., detrás: OSCA. R/ Símpulo, aspérgilo hacha y apex; DOM. COS. ITER. IMP. CRA-532/1. I-1923. Acuñación algo floja en el anv. R.B.O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 824
10 céntimos. 1959. Madrid. Prueba en cobre. SC. muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 809
Conjunto de 6 monedas de 25 pesetas: 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 EMM, 1879 y 1880. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 960
1000 pesetas. 11-1936. Serie B. ED-D24a. Con todo el apresto. Plancha. Raro en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 603
ALMORÁVIDES. Alí. Dinar. Valencia. 504H. V-1595. Trazas de haber tenido una soldadura de plata en el campo del rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 459
DOMICIO DOMICIANO. Follis. Alejandría (295-6). Águila-B en el campo. ALE en el exergo. A/ IMP. CL DOMITIVS DOMITIANVS AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20. EBC-/MBC+. Muy rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 773
8 escudos. 1816. Popayán. F. VI-1519. B. O. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 716
8 escudos. 1789. Santiago. DA. VI-1772. Hojita en el anv., hoja en el rev. y pequeñas marcas. R. B. O. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 900
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1887. KM-769. Pequeñas marcas. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 369
AUGUSTO. Denario. Augusto. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR (AV)GVSTVS. R/ Escudo con CL. V. entre águila legionaria y estandarte, S.P.Q.R. en el campo; SIGNIS RECEPTIS. FFC-181. SB-265. BMC-417. Leves vanos. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 367
AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; CAE (SAR) AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS IVLIVS. FFC-80. SB-100. BMC-59nt. Acuñada sobre otra moneda. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 353
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo a der. entre lituo y praeferículo; MAG. PIV(S IMP. ITER). R/ Anapias y Anhphinomus llevando a sus padres a hombros, entre ellos, Neptuno, con el pie sobre proa de nave y con acrostolium en la mano; encima: (PRAEF.), en el exergo, CLAS. ET. ORAE MARIT. EX. S.C. FFC-26. SB-17. BMC-7. R.B.O. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 627
ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: O/L. Diez castillos en el escudo. GO-36.03. III-NO. MBC+. Rara.