Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 550
GUNDEMARO. Tremissis. Mentesa. CNV-191.2. Rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 717
8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1774. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 628
ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: T/C, góticas. A/+ALFONSVS QINTE REGIS CASTEE L. R/ +ALFON Q QINTIS REIS CASTELE E LEONS III-no. GO-no. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 774
8 escudos.- 1814. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1525. Pequeñas marcas. B. O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 415
TRAJANO. Contorniato. A/ Busto laureado de Trajano a der., rama en el campo; TRAIAN-VS P. F. AVG. R/ Auriga en cuádriga de frente con látigo y palma, encima casco, en el exergo corona y palmas a los lados; E-VT-YMIVS. AE 23,09 g. Alföldi-274/3. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 699
8 escudos. 1750. México. MF. VI-600. Golpe en el canto y pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 239
KESE. Quinario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., conduciendo un segundo caballo, detrás estrella, debajo, leyenda ibérica: KESE. AE 1,88 g. CNH-20. ACIP-1125. CC-1201, mismo ejemplar. Raya en el reverso. BC+. Muy rara. Ex colección Cervera, ex H.S.A.-12476, ex Vico 09-10/2012, lote 277.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 713
8 escudos. 1779. Madrid. PJ. VI-1626. Hojitas en el anv. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 42
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: BOKUAION. AR 4,60 g. ACIP-437. CC-889,. mismo ejemplar. Villaronga 1998, 470, mismo ejemplar. Defectos de cospel. Pátina gris. MBC. Rarísima. Ex colección Rois (Zaragoza), ex colección Cervera. Ex H.S.A. 12406. Ex Vico 26-06-2012, lote 76.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 643
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Cuenca. A/ YF coronadas, debajo grupo de cuatro puntos. R/ Cuenco y C a los lados del escudo. 1,65 g. Tipo inédito. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 514
CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía (347-350). A/ Busto drapeado, diademado, perlado y con coraza a der. R/ Roma sentada de frente con Constatinópolis a su der. con pie sobre proa, sosteniendo cetro y escudo con ley.: VOT/XX/MVLT/XXX, SMANE en el exergo. RIC-81. CH-108. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 511
CONSTANTINO II. Silicua. Constantinopla (337_340). A/ Cabeza diademada a der., con los ojo hacia Dios. R/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; CONSTAN-TINVS AVG., C.A en el exergo. RIC-15. CH-70. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 653
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Ducado. Valencia. XS-SX. CA-165. Finas rayitas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 718
8 escudos. 1773. Sevilla. CF. VI-1775. Golpe en el canto y rayita en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 563
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Elvora. CNV-no. Chaves-357, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 775
8 escudos. 1816. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1527. Pequeño grafito y marcas. Limpiada. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 397
CALÍGULA. Sestercio. Roma (39-40). A/ La Piedad sentada a izq. sosteniendo pátera y apoyada sobre figura drapeada; C. CAESAR DIVI. AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. III P. P., PIETAS en el exergo. R/ Templo hexástilo surmontado por cuádriga, debajo Calígula sacrificando sobre altar con dos asistentes; DIVO-AVG, S.C. RIC-44. CH-10. Pátina verde oscuro con tonos rojos. Rugosa en algunas zonas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 581
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 321H. V-376. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 625
ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: P/C. Diez castillos en el escudo. III-868. GO-38.03. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 557
CHINDASVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-430.4, corregido. Chaves-273, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 821
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Golpecito en la gráfila y pequeñas marcas. EBC.