Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 406
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Busto laureado a der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVGVST. TR. P. R/ Bustos drapeados y enfrentados de los hijos de Vitelio: LIBERI IMP. (...). RIC-101/103. CH-2. Grafito en el rev. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 363
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (38 ). A/ Cabeza del Sol a der.; III VIR. R. P. C. COS. DESIG. ITER. ET. TERT. R/ Marco Antonio velado y de pie a der. con lituo: M. ANTONIVS. M. F. M. N. AVG(VR. IMP. TER.). FFC-19. Contramarca en el anv. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 357
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Variante de estilo. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 436
PAULINA, esposa de Maximino. Sestercio. Roma (236). A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVA PAVLINA. R/ Paulina volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO, S.C. debajo. RIC-3. CH-3. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 75
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: A, inscripción ibérica ILTIRTA, cabeza de caballo y creciente externo. AR 0,62 g. ACIP-455. CC-955, msimo ejemplar. Hoja en el anv. EBC-/EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 203
SAITI-SAETABI. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ibéricos: EKE. R/ Caballo galopando a der., debajo inscripción ibérica: SAI(TI). AE 5,89 g. CNH-14, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-2047, mismo ejemplar ilustrado. CC-1154, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. Posiblemente única conocida. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 201
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Creciente y estrella, debajo, inscripción ibérica: SAITI. R/ Amorcillo sobre delfín a der. AE 2,60 g. CNH-10 corr. ACIP-2043 corr. CC-1151, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 47
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Similar a la anterior. AR 4,39 g. ACIP-450 rectificado. CC-895, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 394
AGRIPA. As. Roma (37-41). Acuñación bajo Calígula. A/ Busto de Agripa con corona rostral a izq.; M. AGRIPA L. F. COS. III. R/ Neptuno sosteniendo delfín y tridente, S.C. RIC-58. CH-3. Pátina marrón rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 46
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina de buen estilo a der. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada. Anepígrafa. AR 4,63 g. ACIP-449. CC-893, mismo ejemplar. Finas rayitas y grieta. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 649
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Toledo. T en la parte superior del rev. Florones a los lados del anagrama. A/ +FERNANDVS:ET:HELISABET:DE. R/ +F:ERNANDVS:HET<.ELIS•A. CA-487 vte. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 386
33 follis: Diocleciano (5), Maximiano Hércules (7), Constancio Cloro (5), Galerio Maximiano (10), Galeria Valeria (3) y Maximino II (3). Todos clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 33
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ¿hipocampo? y ley. pseudo ibérica indescifrable. AR 3,46 g. ACIP-411, mismo ejemplar. CC-878, mismo ejemplar. Corte de cizalla y golpe. MBC. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 648
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Toledo. T en la parte superior del rev. Tres grupos de tres puntos en el anv. A/ DOMIMVS: MICHI: ADIV. R/ FERNANDVS ET: HELISABE: CA-487 vte. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 647
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Toledo. T en la parte superior del rev. a/ +QOS:DEVS: CONIVNXIT:HO:. R/ FERNANDVS:ET:ELISABE. CA-497. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 646
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Toledo. T en la parte inferior del rev. CA-485. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 642
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Sin ceca. Recortada para circular como 1/2 real. 1,33 g. CA-417. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 24
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo inscripción ibérica: KOIA. AR 4,74 G. ACIP-390, mismo ejemplar. CC-866, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. EBC/MBC. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 851
ALBANIA. 20 franga ari. 1938-r (acuñada en 1969). KM-24. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 20
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica y creciente. AR 4,70 g. CNH-60. ACIP-380. CC-862, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 362
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51). A/ Elefante asiático a der. sobre carnyx; CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. ffc-50. sb-49. Pequeñas contramarcas. MBC+.