Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 365
AUGUSTO. Áureo. Roma (29-27). A/ Busto drapeado de Diana a der., con carcaj sobre el hombro. R/ Templo con trofeo y trisquel en el frontón, debajo: (IMP. CAESAR). RIC-273. CH-121. Grafito en el rev. MBC. Muy rara. Ex NAC 52 (2009), lote 910. Esta pieza muestra en anverso el busto de la Diana Siciliensis sin leyenda, mientras el reverso está ocupado por un templo, en cuyo interior aparece un trofeo militar sobre una base naval (proa) con triskeles en el frontón y la leyenda IMP CAESAR bajo él. Parece ser que esta moneda se hizo para conmemorar la victoria naval sobre Sexto Pompeyo en Nauloco (3 de septiembre del 36 a.C.), ya que después de la batalla los vencedores construyeron en la costa un santuario a Diana. El vencedor, Marco Vipsanio Agrippa, principal comandante militar de César Octaviano, recibió como recompensa por sus servicios en Sicilia una corona naval. Dión Casio remarca que se trataba de una condecoración sin precedentes, que no había recibido ningún otro hombre antes en la historia y que nunca volvería a concederse. Sabemos que Octaviano volvió a Roma tras acabar con los últimos focos de resistencia en Egipto y el Este en el verano del 29 a.C., para así celebrar su triple triunfo (Ilirico, Actium y Alejandria), dedicar el nuevo templo erigido a la memoria del Divino Julio, y gastar gran parte del tesoro egipcio para licenciar a sus veteranos e iniciar grandes obras públicas, compartiendo el consulado con Agrippa en los años 28 y 27 a.C. Por lo cual y para mostrar su importante victoria militar y su agradecimiento a su amigo y almirante (vencedor también en Actium), podemos decir que debió ser acuñada en esos años, entre el 29 y el 27, aunque dejando claro en la leyenda que el mando superior lo había ejercido él. En el año 28 Augusto decidió reforzar su alianza con Agripa al casarle con su sobrina, Marcela, hija de su hermana Octavia. El lugar de fabricación es muy probablemente Roma, aunque pudiera haberse hecho en otra ceca italiana, como Brindisi. Es una pieza muy rara y en especial en este estado de conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 549
RECAREDO I. Tremissis. Barcinona. CNV-118.6 vte., por no tener las S retrógradas. Chaves-32, mismo ejemplar ilustrado. Módulo pequeño típico de esta ceca. La mayoría de los ejemplares conocidos, se encuentran en instituciones públicas, siendo muy escasos los que pertenencen a colecciones privadas. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 403
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. R/ Nerón galopando a der., detrás soldado a caballo con lanza; DECVRSIO, S-C. RIC-581. CH-88 vte. Leve doble acuñación. Gran módulo. Magnífica pátina verde. EBC. Rara en esta conservación. Espectacular Sestercio de Nerón. En su reverso aparece la Decursio, que parece que tiene un origen muy antiguo, ligada a la victoria romana en la Batalla del Lago Regilo y la intervención de los gemelos divinos Cástor y Pollux, haciendo los jóvenes equites una procesión a caballo con paradas en el templo de los gemelos y terminando en el de Júpiter Optimo Maximo. Durante el reinado de Augusto se retomó y reestructuró esta antigua costumbre, dentro de las medidas tomadas por el emperador para que los jóvenes pertenecientes al ordo ecuestre y en ciertos casos también al senatorial, tuvieran buenas costumbres y sirvieran al Estado de forma productiva. Augusto lo fomentó y quiso que esta nueva competición fuera liderada por sus herederos, a los que concedió el título de príncipes de la juventud. Y con este título también participó en estas ceremonias el joven Nerón antes de acceder al trono imperial, y ahora tras convertirse en emperador no sólo retoma esta tradición sino que la hace suya e incluso acuña esta moneda para recordar el hecho, siendo la primera moneda imperial que nos muestra esta escena, con el emperador a caballo con coraza y portando lanza en ristre, acompañado de otro jinete en segundo término, muy posiblemente un pretoriano, que lleva un vexillum. Este decursio también se hacía en otras ocasiones muy especiales, como era la apoteosis de un emperador, como ocurrió en el caso de Antonio Pío, que conocemos bien por varias fuentes, donde se citan las llamadas circunvalaciones que hacían las tropas de caballería alrededor de la pira funeraria durante la incineración, una especie de simulacro de batalla o danza militar a caballo en honor del imperator; y por tanto también pudo hacerse con ocasión de la apoteosis de Claudio, que obviamente dirigió Nerón, en cualquier caso Nerón fue el primero en usarla como tipo en una moneda, y luego fue frecuentemente utilizada como tema de reverso. La belleza de esta moneda fue alabada desde su acuñación y de hecho fue una de las que copió el famoso Giovanni Cavino el Paduano a principios del siglo XVI como homenaje a aquella época.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 336
ZEUGITANIA. Cartago. Trihemiestátera (264-241 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo de pie a der., encima doble ureus-serpientes a cada lado del disco solar. au 10,88 g. COP-182. Rayas en el rev. Fina grieta. EBC-/EBC. Muy rara. Preciosa pieza que modifica los tipos propios del tradicional oro púnico, usados desde mediados del siglo IV a C. Busto de Tanit y Caballo estante, ya que en la época de la I Guerra Púnica (264-241) se le añade al reverso un disco solar flanqueado por dos ureus colocado sobre el lomo del caballo de clara influencia egipcia. Esta emisión tiene menor contenido en oro (ya que ha sido rebajado con plata) y una ligera reducción de peso que muestra las crecientes dificultades del tesoro cartaginés para hacer frente a la guerra con Roma, en compensación el busto de Tanit es de una gran belleza, tomado de los prototipos griegos, y los detalles de la ejecución del trabajo son magníficos, pelo, espigas, pendientes, etc. Estas piezas se acuñaron en Cartago y Sicilia.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 555
SISENANDO. Tremisssis. Tarracona. CNV-363.4. Benages, 1994 (3). EBC-. Rarísima. Ex Vico III-2008, lote 333.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 498
ALEJANDRO DE CARTAGO. Follis. Cartago (308-310). A/ Busto laureado a der.; IMP. ALEXANDER P. F. AVG. R/ Roma sentada de frente con la cabeza a izq., sosteniendo globo y cetro, dentro de la fachada del templo hexástilo; ROMAE A-ETERNAE, PK en en exergo. AE 4,20 g. RIC-70. MBC+. Muy rara. Lucio Domicio Alejandro era vicario de la provincia de Africa en época del emperador Majencio, pero cuando le exigió enviarle a su hijo como rehén, rehusó y se proclamó emperador (308-310), controlando no solo el norte de Africa (con capital en Cartago) sino también Cerdeña. Majencio envió a su prefecto del pretorio contra el usurpador, que fue derrotado, tomado prisionero y ejecutado, a pesar de haber intentado aliarse con Constantino I contra Majencio. Sus monedas, realizadas en la ceca de Cartago (PK), son bastante raras y en especial en este magnífico estado de conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 400
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Busto laureado a izq.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio; S-C, ROMA en el exergo. RIC-274. CH-262. Gran módulo. Bonita pátina verde con tono rojo. EBC-. Rara en esta conservación. Ex NAC 78, lote 860.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 404
GUERRAS CIVILES. Denario. Hispania o Galia (68-69). A/ Busto laureado de Augusto der.; CAESAR AVGVST(VS). R/ La Victoria avanzando a izq. con escudo con inscripción: CLV; SENAT. P. Q. (R.). RIC-110 vte. Rev. ligeramente descentrado. EBC-. Rarísima. Durante los levantamientos militares contra el gobierno de Nerón se acuñaron numerosas monedas con tipologías muy distintas, en especial en las zonas de Hispania y la Galia, donde se usan referencias a la concordia, al Senado, a la libertad, a la fides, y también tipos con el retrato del primer emperador, Augusto, como es nuestro caso. El denario que ofrecemos es inédito, ya que muestra un reverso conocido, con la Libertad avanzando sosteniendo un escudo con la leyenda CL(ipeus) V(otivus), un tipo muy usado también en la época del primer emperador; y un anverso con el retrato de Augusto que lleva una leyenda diferente a la hasta ahora conocida de AVGVSTVS DIVI F, ya que la moneda que mostramos lleva la de CAESAR AVGVSTVS, retrato y leyenda que es usada en otras piezas del período de las Guerras Civiles, por lo cual podríamos incluso decir que es una pieza híbrida, ya que usa anverso y reverso conocidos y que hasta ahora no habíamos encontrado unidos.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 396
AGRIPINA MADRE, esposa de Germánico. Sestercio. Roma (40-41). Acuñada bajo Calígula. a/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum adornado y tirado por dos mulas; S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Pequeñas marcas. Gran módulo. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 395
TIBERIO. Áureo. Lugdunum (36-37). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVTVS. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama, sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-25. CH-1Q5. MBC/MBC+. Ex NAC 64, lote 2427.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 412
TRAJANO. Áureo. Roma (112-114). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ Fachada del foro de Trajano con entrada principal flanqueada por doble columnata en la parte superior del friso con tres cuádrigas y dos soldados; BASILICA VLPIA, en el exergo. RIC-247. CH-42. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 349
POMPONIA. Denario. Roma (73 a.C.). A/ Cabeza laureadea de Júpiter a der., delante: RVFVS, detrás S.C. R/ Águila a izq., mirando a der., en su garra una corona y en su izq. cetro; debajo VIII Q.POMPONI, en exergo. FFC-1031. SB-23. Rayita en el rev. MBC. Muy rara. Ex Auctioner 6, 1976, lote 394. ex WAG, 49, 2009, lote 122. Ex NAC 72, lote 467.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 441
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-231). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Las dos Pannonias de frente sosteniendo estandartes; PANNONIAE, S-C-. RIC-124a. CH-87. Pátina negra. Magnífico retrato. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 429
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (145). A/ Cabeza desnuda del emperador a der.; AVRELIVS CAESR AVG. PII F. COS. II. R/ La Hilaridad a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-.432a. CH-233. Golpecitos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 556
TULGAN. Tremissis. Toleto. CNV-396.1. Pequeño defecto del cospel al borde. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 329
SICILIA. Lipara. Hemilitra (420-400 a.C.). A/ Busto barbado de Eolo con pileo. R/ Aplustre entre seis puntos; LIPARA-ION. AE 40,90 g. COP-1085 vte. Algo pulida. MBC. Rara.Ex Triton XIII, lote78; Ex NAC 64, lote 757.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 544
HÉRULOS. Odoacro, a nombre de Zenon. Sólido. Mediolanum (476-480). A/ Busto diademado con casco y coraza sosteniendo lanza sobre hombro y escudo decorado con jinete atacando a enemigo caido; D N ZENO P. ERP AVG (AV entrelazadas). R/ La Victoria de pie a izq. sosteniendo cruz, en el campo M, estrella-D; VICTORI A AVGGG, COMOB en el exergo. RIC-3601 vte. EBC. Muy rara. Odoacro fue un jefe bárbaro, en concreto de la tribu de los hérulos, que intervino en las luchas intestinas del final del Imperio Romano de Occidente, hasta que derrotó y mató a Orestes, por entonces el magister militum del Imperim y padre del emperador, Rómulo Augústulo. Odoacro depuso al joven Rómulo (476) y conquistó la casi totalidad de Italia, actuando como un rey bárbaro, ya que era el título que le habían dado sus soldados. Ahora bien, consciente del poder del Imperio, decidió no nombrar a un emperador títere, sino enviar las insignias imperiales al entonces emperador de Oriente, Zenón, a cambio de gobernar Italia en su nombre, a lo cual accedió Zenón, dándole el rango de patricio y pidiéndole que reconociera de forma nominal como emperador de Occidente a Julio Nepote, por entonces refugiado en Dalmacia y que era reconocido como emperador en aquellas tierras, la Galia y Oriente. Odoacro lo hizo, acuñó moneda a nombre de Nepote hasta su muerte (480), y luego a nombre de Zenón (e incluso de forma extraordinaria a nombre del ususpardor Basilisco), considerándose a sí mismo como rey de Italia. Pero el emperador Zenón decidió acabar con él y apoyó la marcha de los ostrogodos hacia Italia (489), liderador por el joven Teodorico, que al final derrotaría a Odoacro (493) convirtiéndose en el nuevo gobernante de Italia. Sabemos que Odoacro acuña en Milán, Ravenna y Roma, siendo los sólidos muy escasos y en ocasiones de atribución compleja ya que Teodorico mantendrá estas acuñaciones, por lo cual esta pieza es especialmente interesante.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 715
8 escudos. 1764. Nuevo Reino. JV. VI-1673. Pequeñas marcas de acuñación en el anv. R. B. O. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 652
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/4 de real. Segovia. Acueducto en anv. y rev. A/ F coronada; ley.: ...ODEVS CONI... R/ E coronada; ley.: +... SEP.... ET. 0,65 g. Pequeñas marcas. MBC-. Inédita. Dos ejemplares conocidos. En la Carta de labrar moneda, fechada en Córdoba el 23 de mayo de 1475, se ordenan los tipos y leyendas de las primeras monedas de los futuros Reyes Católicos. Al hablar del cuarto de real se dice "se han de poner de la una parte una F por sy con una corona e de la otra parte una Y por sy con una corona e en derredor han de decir las letras que comience en la una parte e acabe en la otra, que digan QUOS DEUS CONIUNXIT HOMO NON SEPARET". Es decir las iniciales coronadas de los Reyes, tradicional tipo de la plata castellana desde sus orígenes, y que también ocupaba el anverso de los medios reales, diciendo que "de la una parte una F e una Y juntas con una corona ensyma". Esta pieza muestra el problema de la escritura de los nombres y su grafía, en los documentos la titulación de la Reina, cuando se escribía en castellano, solía ser "Ysabel", y por tanto su inicial coronada era la Y, que además la unía a su divisa, el yugo. Ahora bien en esta misma carta se dice que la leyenda real de las monedas debe decir: "FERNANDUS ET ELISABETH", es decir se considera que en latín el nombre de la reina comienza por E (y finaliza en t o en th), e incluso en no pocas ocasiones lo encontramos con una H delante. Todo este galimatías lo encontramos en las leyendas perimetrales, pero nunca en los tipos, ya que en la ley de emisión se especifica que debe ponerse una Y, aunque en esta ocasión se usó una E.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 524
AELIA EUDOCIA, esposa de Teodosio II. Sólido. Constantinópolis (423-429). A/ Busto drapeado, perlado y diademado a der. con pendientes y collar, coronada por la mano de Dios. R/ La Victoria a izq., portando cruz estriada, encima estrella. ric-228. Finas rayitas en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 559
WAMBA. Tremissis. Ispali. CNV-474.4. Variante por el busto mas grande y las facciones mas definidas. EBC-. Muy escasa.