Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 141
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,15 g. ACIP-1941. CC-1066, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 486
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (3087). Marcas: P-AR, ALE en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-77. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 483
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308-10). K-GP en el campo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-110. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 472
CONSTANCIO I. Follis. Aquileia (307-309). R/ MEMORIA DIVI CONSTANTI. AQF en el exergo. RIC-127 vte. EBC-/EBC. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 461
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). R/ GENIO POPVLI ROMANI. Marcas: XX/GI, ALE en el exergo. RIC-32B. Porosidades. P. O. EBC/EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 904
HOLANDA. Lote de 3 monedas de 28 stuivers. 1618, Kampen; 162(-), Zwolle; S/F, Fernando III. KM-23,17 y DAV-713.2. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 504
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Ticinum (326). T, creciente T en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-203 (R5). EBC/EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 451
PROBO. Antoniniano. Sérdica (276-282). R/ ADVENTVS PROBI AVG; KAG en el exergo. RIC-836 vte. CH.69. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 276
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula al cuello, detrás corona de laurel. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE, parcialmente visible. AE 11,81 g. CNH-60. ACIP-1171. CC-1252. mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 272
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás, casco. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 12,67 g. CNH-55. ACIP-1164. CC-1246, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 752
1/2 real. 1833. Madrid. IJ. VI-360. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 254
KESE. Similar a la anterior. AE 5,74 g. CC-1221, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 947
1000 pesetas. 7-1925. Pareja correlativa. Sin serie. ED-C2. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 232
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 10,56 g. CNH-12. ACIP-1117. CC-1190, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 897
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Porto Bello. AE 37mm. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 895
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Porto Bello. AE 26,5 mm. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 894
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Fecha en anv. y rev. Fuerte Chagre. AE dorado 37mm. Oxidaciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 883
FRANCIA. 9 monedas. 5 francos: L'AN 7A, 1827-W, 1876-K, 1960, 1962 y 1964. 10 francos: 1965, 1966 y 1968. BC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 658
6 monedas macuquinas. México. De Felipe II a Felipe IV. 8 reales (3), 4 reales (2) y 2 reales. Ensayadores D y F. Una de elelas colgada en llavero. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 880
FRANCIA. Lote de 4 monedas de 1/2 escudo. Luis XIV, 1658 (2), 1660 (2). Diferentes cecas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 870
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 5 monedas de 1 dólar. 1883-O, 1889, 1821, 1821-S y 1822. MBC/MBC+.