Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 950
5 pesetas. 1-1937. Bilbao. Pareja correlativa con matriz. ED-C37d. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 678
23 cobres de Felipe II a Carlos II. 2, 4 y 8 maravedís. Burgos, Coruña, Madrid. Segovia y Toledo. Siete con resello. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 676
3 monedas de 4 reales peninsulares, uno de ellos de Valladolid, D, los otros sin datos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 708
8 reales. 1764. Potosí. V/Y en el anv. Dos fechas. V e Y en rev. VI-961 vte. Raya en rev. y vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 888
FRANCIA. 5 francos. 1814. L. KM-702.8. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 657
8 monedas macuquinas, cecas peninsulares sin datos. De Felipe II a Felipe IV. 8 reales, 4 reales (2) y 2 reales (5). BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 862
AUSTRIA. Lote de 4 monedas: taler (3) y 1/2 taler. Archiduque Fernando, taler y 1/3 taler. María Teresa, taler de 1755 y 1780. Una con agujero. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 852
ESTADOS ALEMANES. Brandeburgo. Lote de 3 monedas de 1/4 de taler: 1621, KM-86.3, 1623, KM-86.1, 1616, KM-86.14. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 566
3 dírham: Abd Al-Rahman I y Muhammad I (2); quirate de Alí ibn Yusuf; 3 dírham almohades. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 345
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ Sila en cuádriga a der., coronado por una Victoria. : L. SVLLA. IMP. FFC-841. SB-5. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 344
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., encima, XXIII, en el exergo: L. IVLI BVRSIO. FFC-768. SB-5a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 340
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der.; L. ANTES, ROMA. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 178
ARSE-SAGVNTVM. Similar a la anterior, pero en rev.: PBMP encima de la nave. AE 22,89 g. ACIP-1994. CC-1116, mismo ejemplar. Golpes en el anv. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 616
17 vellones castellano y 5 de Aragón y Barcelona. Alfonso I, Alfonso X, Sancho IV, Enrique II, Juan I y Juan II. Burgos, Cuenca, Toledo y Segovia, Total 22 monedas. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 169
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo, cuatro glóbulos. AE 1,59 g. CNH-72 vte. ACIP-1977. CC-1102, mismo ejemplar. Rayitas en el rev. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 313
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der. , debajo, inscripción Ibérica: kese. ae 10,40 g. cnh-101. acip-1217. cc-1319, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 496
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Altar-A en el campo, SMV en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-71b. R. P. O. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 938
COLONIAS PORTUGUESAS. Lote de 12 monedas. Angola: 10 escudos, 20 escudos (2). India: 6 escudos y 1 rupia. Macao: 5 patacas. Mozambique: 5 escudos, 20 escudos (2). Santo Tomé y Príncipe: 10 escudos. MBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 492
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). Marcas: D-E, ANT en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-86. MBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 144
ARSE-SAGVNTVM. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 0,3 g. ACIP-1944. CC-1069, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 934
PORTUGAL. Lote de 8 monedas: 5, 10 y 20 escudos, 1960, Enrique el Navegante; 20 escudos, 1966, Puente Salazar (4 y 20 escudos, 1953, Reforma Fianciera. EBC-/SC.