Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 478
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308-10). K-EP en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-107a. R. P. O. EBC-/MBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 477
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: P/DR, ALE en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-75. MBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 475
CONSTANCIO I. Follis. Tréveri. (294). TR en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-146a. Módulo muy grueso con un peso de 17,72 g. Leves oxidaciones. MBC. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 471
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (300-301). Marca: K/PV en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-55a. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 119
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar a la anterior, pero con punto y punto en los cuadrantes. AR 0,42 g. ACIP-507. CC-1020, mismo ejemplar. Roturas en los bordes. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 112
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda en los cuadrantes: dos puntos, signo incierto, vacío y A sin travesaño. AR 0,16 g. CC-1009, mismo ejemplar. Inédita. BC/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 458
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium. F-O en el campo y ML en el exergo. R/ PAX AVG. RIC-101. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 456
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (310-11). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: creciente, BKX en el campo. a/ dn. diocletiano beat. sen. avg. R/ PROVIDENT (IA) DEORVM. ric-128 vte. Leves oxidaciones. MBC+. Rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 505
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquía (327-9). .SMANTZ. R/ SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-82 vte., no conoce la oficina Z. EBC-. Muy escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 503
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Tesalónica. SMTSA en el exergo, Busto diademado. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-164 (R4). EBC-/MBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 298
KESE. Mitad. A/ Similar a la anterior. R/ Caballo al paso a der., con riendas sueltas, inscripción ibérica: KESE poco visible. AE 4,26 g. CNH-83 vte. ACIP1195 vte. CC-1293, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 782
Medalla. La Academia de San Carlos de Valencia. 1850. R/ PREMIO A LA APLICACIÓN DE SUS ALUMNOS CLASE DE FLORES. 2º ACCESIT. AR 36,5 mm. Grabador Rocafort. B. O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 779
5 monedas falsas de época. Madrid. 20 reales, 1855, metal blanco; 4 reales, 1848, metal blanco; 4 escudos, 1867, metal blanco; 10 reales, 1855, Barcelona, latón y 40 céntimos de escudo, 1865, Madrid, latón plateado. La moneda de 4 escudos con corte de cizalla. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 778
4 monedas de 1/2 real, 1752-1812; medalla de proclamación, módulo 1 real, 1833; 5 monedas de 1 real, 1844-1863. Total 10 piezas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 287
KESE. Similar a la anterior. Contramarca SC punteado en el anv. AE 4,21 g. CC-1272, mismo ejemplar. Raya en el rev. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 269
KESE. Tercio. A/ Similar al anterior. R/ Caballo a der., pastando en una mata, a der., encima, cuatro glóbulos, debajo inscripción ibérica: KESE, no visible. AE 3,42 g. CNH-52. ACIP-1161. CC-1241, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 243
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, caduceo alado. R/ Similar al anterior, sin línea bajo inscripción. AE 5,06 g. CNH-47. ACIP-1155. CC-1206, misma inscripción. AE 5,06 g. CNH-47. ACIP-1155. CC-1206, mismo ejemplar. Punzón circular en el anv. Pátina verde. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 688
1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. VI-98. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 722
1/2 real. 1803. México. FT. VI-246. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 721
1/2 real. 1799. Madrid. MF. VI-223. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 233
KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás cuatro glóbulos. R/ Caballo pastando en una mata, con la pata delantera izq. doblada hacia atrás, encima, cuatro glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,24 g. CNH-13. ACIP-1118. CC-1192. Finas rayas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.