Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 70
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza masculina a der. dentro de gráfila de puntos muy pronunciada. R/ Pegaso a der., debajo dos círculos. AR 0,14 g. CNH-164. ACIP-526. CC-940, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 891
FRANCIA. 5 francos. 1823. A. KM-711.1. R. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 889
FRANCIA. 5 francos. 1822. A. KM-711.1. Golpecito. R. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 871
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1880. S. KM-110. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 845
MUNDO ISLÁMICO. Seleyuquíes del Rum (Asia Menor). Periodo de los "tres hermanos" Kay Kawus II, Kiliy Arslan IV y Kaykabad II. 646-655H/1249-1258 d.C.). Dírham. Kunya. 654H. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 810
10 céntimos. 1875. Bruselas. VII-117. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 172
ARSE-SAGVNTVM. Doceavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima, creciente, debajo, clava. AE 1,16 g. ACIP-1981. CC-1108. CC-1108, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 506
ELENA, madre de Constantino I. Centenionalis reducido. Constantinopla (337-40). CONSE en el exergo. R/ PAX PVBLICA. RIC-33. MBC+. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 171
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, estrella y signo ibérico A. AE 2,84 g. CNH-35. ACIP-1979. CC-1106, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 170
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente. AE 1,12 g. CNH-36. ACIP-1978. CC-1103, mismo ejemplar. Pátina verde desconchada. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 613
ALMOHADES. Dírham. Murcia. S/F. V-2096. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 166
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima, creciente, debajo, signo ibérico A y tres glóbulos. AE 3,20 g. CNH-33. ACIP-1974. CC-1098, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 164
ARSE-SAGVNTVM. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo, sobre línea, inscripción: ARSE. AE 12,60 g. CNH-30. ACIP-1972. CC-1093, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 940
RUSIA. Rublo. 1853. HI. C-168.1. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 494
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). *- A en el campo, ANT en en exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-164b. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 936
PORTUGAL. Lote de 10 monedas: 50 escudos, 1968, Alvarez Cabral (6), 1969, Carmona, 1972, Os Luisiadas (3). EBC/SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 933
PORTUGAL. Lote de 7 monedas: 500 reis, 1891, 1896, 1908 (2); 1000 REIS, 1899; 5 reis, 1906 y 1910. Cinco en EBC y dos en MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 930
POLONIA. Segismundo III. Lote de 5 mondesas de 1/4 de taler. 1596 a 1625. KM-37, 42 y 15.2. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 485
SEVERO II. Fracción radiada. Alejandría (305-306). Marca: A, ALE en el exergo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-60a. MBC+. Muy escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 528
5 monedas de plata de miliaresion, asprón trachy (2) y asper (2). Basilio II (falta trozo), Teodoro I (roturas), Manuel I (2, una con agujero) y Juan II. BC+/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 133
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Divisor. Similar a la anterior, pero en bronce. AE 0,66 g. CC-1057, mismo ejemplar. Inédita. MBC-. Muy rara.