Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 507
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (325-6). SMKA. en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-39 (R2). R. P. O. EBC/EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 454
DIOCLECIANO. Fracción laureada o 1/2 follis. (308). Alejandría. R/ PROVIDENTIA DEORVM; marca: B. ALE, parcialmente visible en el exergo. RIC-90a. MBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 450
PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ R y estrella en el exergo; ROMAE AETERNAE. RIC-192 vte. CH-551. P. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 448
FLORIANO. Antoniniano. Siscia (276). R/ El Emperador dando la mano a la Concordia. RIC-57. CH-1. R.P.O. EBC-/ EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 438
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-249). R/ FELI/CITAS/IMP. P. RIC-60. CH-39. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 432
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cetro. RIC-218. CH-514. Pequeña grieta. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 754
1/2 real. 1813. México. JJ. VI-370. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 753
1/2 real. 1809. Mëxico. TH. VI-362. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 751
1/2 real. 1826. Madrid. AJ, A sobre G. VI-354 vte. Leve doble acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 750
4 maravedís. 1833. Segovia. VI-192. R. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 696
1/2 real. 1758. Madrid. JB. BI-63. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 690
Croat. 1705. Barcelona. VI-306. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 689
1/2 real. 1726. Sevilla. J. VI-293. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 687
8 monedas de cobre. 1719 a 1847. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 839
5 monedas tamaño duro. Francia: 5 francos, 1834 A y 1844 W; México (3): Peso, 1867; 8 reales, 1880 Guanajuato y 5 pesos, 1951. BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 784
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 704
4 maravedís. 1782. Segovia. VI-50. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 595
TAIFAS SIGLO XI. Ziríes de Granada. Badis. Dírham. Al-Andalus. Prieto-tipo III. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 594
TAIFAS SIGLO XI. Hammudíes. Muhammad. Dírham. 440H. Prieto-104a. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 72
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. Variante de estilo. AR 0,12 g. CNH-164. ACIP-126. CC-952, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 71
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. Variante de estilo. AR 0,13 g. CNH-164. ACIP-526. CC-948, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-/MBC.