Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 625
ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: P/C. Diez castillos en el escudo. III-868. GO-38.03. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 563
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Elvora. CNV-no. Chaves-357, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 775
8 escudos. 1816. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1527. Pequeño grafito y marcas. Limpiada. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 718
8 escudos. 1773. Sevilla. CF. VI-1775. Golpe en el canto y rayita en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 653
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Ducado. Valencia. XS-SX. CA-165. Finas rayitas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 42
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: BOKUAION. AR 4,60 g. ACIP-437. CC-889,. mismo ejemplar. Villaronga 1998, 470, mismo ejemplar. Defectos de cospel. Pátina gris. MBC. Rarísima. Ex colección Rois (Zaragoza), ex colección Cervera. Ex H.S.A. 12406. Ex Vico 26-06-2012, lote 76.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 643
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Cuenca. A/ YF coronadas, debajo grupo de cuatro puntos. R/ Cuenco y C a los lados del escudo. 1,65 g. Tipo inédito. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 514
CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía (347-350). A/ Busto drapeado, diademado, perlado y con coraza a der. R/ Roma sentada de frente con Constatinópolis a su der. con pie sobre proa, sosteniendo cetro y escudo con ley.: VOT/XX/MVLT/XXX, SMANE en el exergo. RIC-81. CH-108. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 511
CONSTANTINO II. Silicua. Constantinopla (337_340). A/ Cabeza diademada a der., con los ojo hacia Dios. R/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; CONSTAN-TINVS AVG., C.A en el exergo. RIC-15. CH-70. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 713
8 escudos. 1779. Madrid. PJ. VI-1626. Hojitas en el anv. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 628
ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: T/C, góticas. A/+ALFONSVS QINTE REGIS CASTEE L. R/ +ALFON Q QINTIS REIS CASTELE E LEONS III-no. GO-no. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 774
8 escudos.- 1814. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1525. Pequeñas marcas. B. O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 415
TRAJANO. Contorniato. A/ Busto laureado de Trajano a der., rama en el campo; TRAIAN-VS P. F. AVG. R/ Auriga en cuádriga de frente con látigo y palma, encima casco, en el exergo corona y palmas a los lados; E-VT-YMIVS. AE 23,09 g. Alföldi-274/3. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 699
8 escudos. 1750. México. MF. VI-600. Golpe en el canto y pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 239
KESE. Quinario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., conduciendo un segundo caballo, detrás estrella, debajo, leyenda ibérica: KESE. AE 1,88 g. CNH-20. ACIP-1125. CC-1201, mismo ejemplar. Raya en el reverso. BC+. Muy rara. Ex colección Cervera, ex H.S.A.-12476, ex Vico 09-10/2012, lote 277.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 717
8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1774. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 559
WAMBA. Tremissis. Ispali. CNV-474.4. Variante por el busto mas grande y las facciones mas definidas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 550
GUNDEMARO. Tremissis. Mentesa. CNV-191.2. Rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 715
8 escudos. 1764. Nuevo Reino. JV. VI-1673. Pequeñas marcas de acuñación en el anv. R. B. O. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 652
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/4 de real. Segovia. Acueducto en anv. y rev. A/ F coronada; ley.: ...ODEVS CONI... R/ E coronada; ley.: +... SEP.... ET. 0,65 g. Pequeñas marcas. MBC-. Inédita. Dos ejemplares conocidos. En la Carta de labrar moneda, fechada en Córdoba el 23 de mayo de 1475, se ordenan los tipos y leyendas de las primeras monedas de los futuros Reyes Católicos. Al hablar del cuarto de real se dice "se han de poner de la una parte una F por sy con una corona e de la otra parte una Y por sy con una corona e en derredor han de decir las letras que comience en la una parte e acabe en la otra, que digan QUOS DEUS CONIUNXIT HOMO NON SEPARET". Es decir las iniciales coronadas de los Reyes, tradicional tipo de la plata castellana desde sus orígenes, y que también ocupaba el anverso de los medios reales, diciendo que "de la una parte una F e una Y juntas con una corona ensyma". Esta pieza muestra el problema de la escritura de los nombres y su grafía, en los documentos la titulación de la Reina, cuando se escribía en castellano, solía ser "Ysabel", y por tanto su inicial coronada era la Y, que además la unía a su divisa, el yugo. Ahora bien en esta misma carta se dice que la leyenda real de las monedas debe decir: "FERNANDUS ET ELISABETH", es decir se considera que en latín el nombre de la reina comienza por E (y finaliza en t o en th), e incluso en no pocas ocasiones lo encontramos con una H delante. Todo este galimatías lo encontramos en las leyendas perimetrales, pero nunca en los tipos, ya que en la ley de emisión se especifica que debe ponerse una Y, aunque en esta ocasión se usó una E.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 524
AELIA EUDOCIA, esposa de Teodosio II. Sólido. Constantinópolis (423-429). A/ Busto drapeado, perlado y diademado a der. con pendientes y collar, coronada por la mano de Dios. R/ La Victoria a izq., portando cruz estriada, encima estrella. ric-228. Finas rayitas en el anv. MBC+. Rara.