Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 913
ESTADOS ITALIANOS. Lote de 5 monedas de plata y una de cobre. 80 sueldos (2), Alvise II, para Dalmacia y Albania; 60 forneses, Juna Cornaro; Venecdia, groso, Andrea Contarini; Cedeña, 20 sueldo, 1794; Urbino. Fernando María II, 30 quattini. Tres com agujero. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 466
MAXIMIANO. Follis. Siscia (295). A en el campo, *SIS en el exergo. R/ G. P. R. RIC-85b. EBC/EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 465
MAXIMIANO. Follis. Roma (307). R*P en el exergo. R/ CONSERVATORES VRB SVAE. RIC-194b. Leves oxidaciones. EBC-. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 464
MAXIMIANO. Follis. Roma (298-9). R-F en el campo, G en el exergo. R/ G. P. R. RIC-91b. Cospel abierto. MBC+. Muy escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 449
PROBO. Antoniniano. Lugdunum (281). R/ PIETAS AVG.; III en el exergo. RIC-96. CH-437. P. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 437
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248). R/ Ciervo a der. RIC-19. CH-182. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 284
KESE. Similar a la anterior. Contramarcas SS tumbadas en el anv. AE 9,80 g. BC+/BC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 283
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, timón. R/ Similar al anterior. AE 9,11 g. CNH-67. ACIP-1178. CC-1262, mismo ejemplar. Pátina verde claro. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 281
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE, poco visible. AE 2,01 g. CNH-65. ACIP-1176. CC-1260, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. Anv. ligeramente descentrado. BC/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 278
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás crátera. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 6,79 g. CNH-62. ACIP-1173. CC-1255, mismo ejemplar. Pátina grisácea. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 747
4 reales. 1811. Madrid. AI. VI-14. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 746
4 reales. 1810. Madrid. AI. VI-13. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 692
2 reales. 1734. Sevilla. PA. VI-783. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 686
3 monedas de 2 reales: 1721, Segovia (colgada); 1758, Madrid; 1808, Madrid y real de 1733, Sevilla. Total 4 monedas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 659
2 monedas macuquinas de 4 reales: 1663, Potosí, E y Lima, Felipe II, ensayador L. Felipe II y Felipe IV. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 585
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 1,8 g. 355H. V-454. Peso bajo, ¿medio dírham?. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 582
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Hisam I. Al-Andalus. 176H. V-74. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 571
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Abd Al-Rahman I. Al-Andalus. 169H. V-67. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 814
17 monedas de 50 céntimos. 1869, 1870, 1880, 1881, 1885, 1889, 1892, 1894, 1900, 1904, 1910 (2) y 1926. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 508
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Nicomedia (325-6). MND en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-129 (R2). Leves porosidades. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 257
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás, punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 16,75 g. CNH-39. ACIP-1146. CC-1226, mismo ejemplar. Pátina irregular verde oscuro. MBC-/BC+.