Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 303
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. manto al cuello y fíbula, detrás, signos ibéricos NS. R/ Jinete con palma a der., debajo inscripción ibérica: KESSE, no visible. AE 14,66 g. CNH-87. ACIP-1200. CC-1301, mismo ejemplar. BC-/MC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 467
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (300-3). PT en el exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-45b. EBC-/ EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 463
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (302-3). VI en el campo, AQP en el exergo. R/ SACR MONET AVGG ET CAES NOSTR. RIC-35b. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 462
MAXIMIANO. Antoniniano. Antioquía (285-295). Z en el campo, XXI • en el exergo. R/ IVVET HERCV CONSER AVGG. RIC-622. R.P.O. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 785
2 maravedís. 1844. Segovia. VI-22. R. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 279
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula. detrás proa. R/ Similar al anterior. CNH-63. ACIP-1174. CC-1256. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 680
Lote de 16 cobres de Felipe II a Isabel II y 2 de Francia y Portugal. Cuenca, Granada, Segovia, Trujillo, Pamplona, Valencia, Zaragoza. Módulos 2 a 8 maravedís. Total 18 monedas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 875
ESTADOS FRANCESES. Lote de 4 testones: Lorena (2), S/F y 1627, KM-17.1 y KM-435. Orange (2), KM-68. Tres con agujero. BC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 580
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Muhammad I. Al-Andalus. 267H. V-302. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 576
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Al-Hakam I. Al-Andalus. 180H. V-72. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 575
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Hisam I. Al-Andalus. 174H. V-72. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 859
ARMENIA. Lote de 4 monedas, 2 de plata y 2 de bronce. Tzam (2) y Tank (2). León I y II. Methoum I y Simpad. Siglo XII-XIII. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 853
ESTADOS ALEMANES. Lote de 4 monedas de plata. 1/2 daalder, 1578, Holanda; Baviera, 20 k, 1773; Mauricio de Sajonia, 1/4 de taler, 1548; Tres ciudades imperiales, 1/2 taler, 1555, Kampem, Zwolle y Deventer. Dos con agujero. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 574
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Hisam I. Al-Andalus. 177H. V-75. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 573
Jesús Vico - Room Auction 149 - 840
Lote de 3 dracmas sasánidas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 631
15 blancas, diversidad de marcas: Burgos, Cuenca, Segovia, Toledo. Calidad media. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 815
3 monedas de 5 pesetas: 1871 *74, 1894 y 1898. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 801
10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-46. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 499
CONSTANTINO I. Follis. Arlés (313-15). SARL en el exergo. R/ MARTI CONSERVATORI. RIC-23 vte. MBC-/MBC+. Rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 920
MÉXICO. Periodo revolucionario. 4 monedas. 5, 10 y 10 centavos, 1915, Oaxaca y 20 centavos, 1915, Brigada Francisco Madero. MBC+/EBC.