Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 328
Tetradracma y Dracma. Aazes II. Imperio Indoscita. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 622
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. D coronada a la der. del castillo. III-790.4 vte. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 319
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., en el exergo inscripción ibérica: KASTILO. AE 17,45 g. I-700. CNH-38 vte. Rayita en el anv. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 490
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311). Creciente y K/-GP en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-.139b. R. P. O. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 487
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K-GP , ALE en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-116. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 931
PORTUGAL. Lote de 6 monedas: 3 reis, 1751; 5 reis, 1785 y 1799 (2); 10 reis, 1738 y 1799. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 908
HUNGRÍA. 1/2 Taler. 1716. KB. Carlos IV. KM-287. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 502
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Heraclea (325-6). SMHA en el exergo. R/ SPES REISVBLICAE. RIC-80 vte. Interesante error de escritura. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 781
28 monedas todas diferentes. 2 maravedís (9), 4 maravedíos,. 8 maravedís (8), 1/2 décima de real, doble décima, 5 cémtimos de real, 25 céntimos de real, 1/2 céntimo de escudo, 2 y 1/2 céntimos de escudo y 6 cuartos. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 261
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y detrás palma. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, glóbulo entre la patas delanteras, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 4,09 g. CNH-44. ACIP-1152, CC-1230, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde irregular. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 720
Colección de cobre españoles. Felipe V (3), Carlos III (14), Carlos IV (3) y Fernando VII (6). 2 maravedís (13), 4 maravedís (19) y 8 maravedís (4). Total 36 monedas diferentes. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 682
1/2 real. 1627. Segovia. P. Acueducto de 2 arcos. CA-1195. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 679
49 cobres de Felipe II a José Napoléon. de 2 a 16 maravedís, incluyendo, 4 maravedís 1661, falso de época con busto a izq.; Felipe V falso de época y 2 monedas de 2 reales. Total 51 monedas. RC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 707
8 reales. 1784. México. FM. VI-949. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 596
TAIFAS SIGLO XI. Banu Hud. Dírham. Zaragoza. Ahmad I, Al-Muktadir. V-465. Prieto-268f. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 73
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior, pero en reverso tres círculos en lugar de dos. CNH-164 vte. AR 0,15 g. ACIP-526 vte. CC-950, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 68
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior pero con dos glóbulos debajo del Pegaso. AR 0,39 g. ACIP-524. CC-935, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 887
FRANCIA. 1/2 franco. 1833. Enrique V (pretendiente). KM-PT-22. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 55
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior pero con glóbulo en reverso entre la cabeza y las alas del Pegaso. AR 0,41 g. CNH-160 vte. ACIP-511 vte. CC-917, mismo ejemplar. Defectos de cospel. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 54
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior, diferente arte. AR 0,4 g. CNH-160. ACIP-511. CC-915, mismo ejemplar. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 53
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,45 g. CNH-160. ACIP-511. CC-902, mismo ejemplar. MBC+. Escasa.