Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 64
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina de buen estilo a der., detrás E tumbada. R/ Pegaso a der. AR 0,55 g. ACIP-522, mismo ejemplar ilustrado. CC-931, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 65
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., dos círculos en el cuello. R/ Pegaso a la der., debajo dos glóbulos. AR 0,38 g. Tipo ACIP-524. CC-932, mismo ejemplar. Pátina gris. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 66
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., delante, delfín estilizado. R/ Pegaso a der., debajo dos círculos con punto central. AR 0,33 g. ACIP-524 vte. CC-933. Pátina gris. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 67
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior pero sin punto central en los círculos. AR 0,28 g. ACIP-524 vte. CC-934, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 68
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior pero con dos glóbulos debajo del Pegaso. AR 0,39 g. ACIP-524. CC-935, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 69
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo clava. AR 0,42 g. CC-939, mismo ejemplar. Inédita. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 70
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza masculina a der. dentro de gráfila de puntos muy pronunciada. R/ Pegaso a der., debajo dos círculos. AR 0,14 g. CNH-164. ACIP-526. CC-940, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 71
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. Variante de estilo. AR 0,13 g. CNH-164. ACIP-526. CC-948, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 72
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. Variante de estilo. AR 0,12 g. CNH-164. ACIP-126. CC-952, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 73
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior, pero en reverso tres círculos en lugar de dos. CNH-164 vte. AR 0,15 g. ACIP-526 vte. CC-950, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 74
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda con cuatro radios; en los cuadrantes: creciente interno e inscripción ibérica ILTIRTA, A y M. AR 0,44 g. ACIP-453. CC-954, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 75
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: A, inscripción ibérica ILTIRTA, cabeza de caballo y creciente externo. AR 0,62 g. ACIP-455. CC-955, msimo ejemplar. Hoja en el anv. EBC-/EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 76
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: M, cabeza de águila, creciente externo y A. AR 0,40 g. CC-956, mismo ejemplar. Porosidades. Inédita. MBC. Rarísima. Ex Martí Hervera 25-02-2016, lote 27.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 77
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza a der. R/ Rueda con tres radios formado 2 cuadrantes, en uno nada visible, en otro A y un semicírculo con un lobo a der. AR 0,40 g. ACIP-459. CC-957, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 78
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar al anterior, con ley. partida: IL/TAR en los dos cuadrantes y lobo a der. en el semicírculo. AR 10,40 g. CC-958, mismo ejemplar. Partida y pegada. Inédita. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 79
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda con cuatro radios, en los cuadrantes: vacío, creciente interno, A y M. AR 0,53 g. ACIP-468. CC-960, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 80
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, pero la A sin travesaño. AR 0,38 g. ACIP-468 vte. CC-961, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 81
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: creciente interno, vacío. A y M. AR 0,43 g. ACIP-469. CC-964, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 82
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: creciente interno, cuatro puntos, A y M. AR 0,33 g. CC-969, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 83
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: creciente externo, vacío A y M. AR 0,50 g. CC-970, mismo ejemplar. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 84
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: hacha, creciente, A y M. AR 0,46 g. CNH-142. ACIP-471. CC-972, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.