Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 616 Numistats ref: 497621

Reinos de Castilla y León Category
17 vellones castellano y 5 de Aragón y Barcelona. Alfonso I, Alfonso X, Sancho IV, Enrique II, Juan I y Juan II. Burgos, Cuenca, Toledo y Segovia, Total 22 monedas. De BC a MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 169 Numistats ref: 497110

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo, cuatro glóbulos. AE 1,59 g. CNH-72 vte. ACIP-1977. CC-1102, mismo ejemplar. Rayitas en el rev. Pátina verde. MBC-. Rara. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 313 Numistats ref: 497368

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der. , debajo, inscripción Ibérica: kese. ae 10,40 g. cnh-101. acip-1217. cc-1319, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 496 Numistats ref: 497386

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Altar-A en el campo, SMV en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-71b. R. P. O. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex colección Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 938 Numistats ref: 497900

Monedas Extranjeras Category
COLONIAS PORTUGUESAS. Lote de 12 monedas. Angola: 10 escudos, 20 escudos (2). India: 6 escudos y 1 rupia. Macao: 5 patacas. Mozambique: 5 escudos, 20 escudos (2). Santo Tomé y Príncipe: 10 escudos. MBC+/SC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 492 Numistats ref: 497390

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). Marcas: D-E, ANT en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-86. MBC+. Ex colección Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 144 Numistats ref: 497135

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 0,3 g. ACIP-1944. CC-1069, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 934 Numistats ref: 497904

Monedas Extranjeras Category
PORTUGAL. Lote de 8 monedas: 5, 10 y 20 escudos, 1960, Enrique el Navegante; 20 escudos, 1966, Puente Salazar (4 y 20 escudos, 1953, Reforma Fianciera. EBC-/SC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 141 Numistats ref: 497139

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,15 g. ACIP-1941. CC-1066, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 486 Numistats ref: 497396

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (3087). Marcas: P-AR, ALE en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-77. EBC-. Ex colección Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 483 Numistats ref: 497399

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308-10). K-GP en el campo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-110. EBC-. Ex colección Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 472 Numistats ref: 497410

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Aquileia (307-309). R/ MEMORIA DIVI CONSTANTI. AQF en el exergo. RIC-127 vte. EBC-/EBC. Escasa. Ex colección Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 461 Numistats ref: 497421

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). R/ GENIO POPVLI ROMANI. Marcas: XX/GI, ALE en el exergo. RIC-32B. Porosidades. P. O. EBC/EBC-. Ex colección Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 904 Numistats ref: 497934

Monedas Extranjeras Category
HOLANDA. Lote de 3 monedas de 28 stuivers. 1618, Kampen; 162(-), Zwolle; S/F, Fernando III. KM-23,17 y DAV-713.2. BC+/MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 504 Numistats ref: 497939

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Ticinum (326). T, creciente T en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-203 (R5). EBC/EBC-. Ex colección Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 451 Numistats ref: 497431

Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. Sérdica (276-282). R/ ADVENTVS PROBI AVG; KAG en el exergo. RIC-836 vte. CH.69. EBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 276 Numistats ref: 497203

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula al cuello, detrás corona de laurel. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE, parcialmente visible. AE 11,81 g. CNH-60. ACIP-1171. CC-1252. mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-/BC-. Rara. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 272 Numistats ref: 497207

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás, casco. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 12,67 g. CNH-55. ACIP-1164. CC-1246, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 752 Numistats ref: 497723

Fernando VII Category
1/2 real. 1833. Madrid. IJ. VI-360. B.O. EBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 254 Numistats ref: 497225

Colección Cores Category
KESE. Similar a la anterior. AE 5,74 g. CC-1221, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate