Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 821 Numistats ref: 497854

Alfonso XIII Category
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Golpecito en la gráfila y pequeñas marcas. EBC. Description
1600 EUR Starting
1600 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 766 Numistats ref: 497709

Fernando VII Category
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R. B. O. MBC+. Muy escasa en esta conservación. Description
1600 EUR Starting
1600 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 397 Numistats ref: 497285

Gaius/Caligula Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gai.44 RIC 44 References
Imperio Romano Category
CALÍGULA. Sestercio. Roma (39-40). A/ La Piedad sentada a izq. sosteniendo pátera y apoyada sobre figura drapeada; C. CAESAR DIVI. AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. III P. P., PIETAS en el exergo. R/ Templo hexástilo surmontado por cuádriga, debajo Calígula sacrificando sobre altar con dos asistentes; DIVO-AVG, S.C. RIC-44. CH-10. Pátina verde oscuro con tonos rojos. Rugosa en algunas zonas. MBC+. Rara. Description
1700 EUR Starting
1700 EUR Estimate
24 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 149 - 581 Numistats ref: 497553

Acuñaciones Hispano-Árabes Category
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 321H. V-376. EBC. Rara. Description
1700 EUR Starting
1700 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 625 Numistats ref: 497602

Reinos de Castilla y León Category
ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: P/C. Diez castillos en el escudo. III-868. GO-38.03. EBC-. Rara. Description
1700 EUR Starting
1700 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 563 Numistats ref: 497589

Reino Visigodo Category
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Elvora. CNV-no. Chaves-357, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Muy rara. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 775 Numistats ref: 497700

Fernando VII Category
8 escudos. 1816. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1527. Pequeño grafito y marcas. Limpiada. EBC-. Muy escasa. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 718 Numistats ref: 497757

Carlos III Category
8 escudos. 1773. Sevilla. CF. VI-1775. Golpe en el canto y rayita en el anv. EBC-. Description
1850 EUR Starting
1850 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 653 Numistats ref: 497544

Reyes Católicos Category
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Ducado. Valencia. XS-SX. CA-165. Finas rayitas en el rev. MBC. Description
1900 EUR Starting
1900 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 42 Numistats ref: 497037

Colección Cores Category
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: BOKUAION. AR 4,60 g. ACIP-437. CC-889,. mismo ejemplar. Villaronga 1998, 470, mismo ejemplar. Defectos de cospel. Pátina gris. MBC. Rarísima. Ex colección Rois (Zaragoza), ex colección Cervera. Ex H.S.A. 12406. Ex Vico 26-06-2012, lote 76. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 643 Numistats ref: 497565

Reyes Católicos Category
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Cuenca. A/ YF coronadas, debajo grupo de cuatro puntos. R/ Cuenco y C a los lados del escudo. 1,65 g. Tipo inédito. MBC/MBC-. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 514 Numistats ref: 497667

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía (347-350). A/ Busto drapeado, diademado, perlado y con coraza a der. R/ Roma sentada de frente con Constatinópolis a su der. con pie sobre proa, sosteniendo cetro y escudo con ley.: VOT/XX/MVLT/XXX, SMANE en el exergo. RIC-81. CH-108. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 511 Numistats ref: 497670

Imperio Romano Category
CONSTANTINO II. Silicua. Constantinopla (337_340). A/ Cabeza diademada a der., con los ojo hacia Dios. R/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; CONSTAN-TINVS AVG., C.A en el exergo. RIC-15. CH-70. EBC-/MBC+. Rara. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 713 Numistats ref: 497762

Carlos III Category
8 escudos. 1779. Madrid. PJ. VI-1626. Hojitas en el anv. MBC+. Muy escasa. Description
2300 EUR Starting
2300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 628 Numistats ref: 497599

ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: T/C, góticas. A/+ALFONSVS QINTE REGIS CASTEE L. R/ +ALFON Q QINTIS REIS CASTELE E LEONS III-no. GO-no. MBC+. Rarísima. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 774 Numistats ref: 497701

Fernando VII Category
8 escudos.- 1814. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1525. Pequeñas marcas. B. O. EBC-. Muy escasa. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 415 Numistats ref: 497466

Imperio Romano Category
TRAJANO. Contorniato. A/ Busto laureado de Trajano a der., rama en el campo; TRAIAN-VS P. F. AVG. R/ Auriga en cuádriga de frente con látigo y palma, encima casco, en el exergo corona y palmas a los lados; E-VT-YMIVS. AE 23,09 g. Alföldi-274/3. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 699 Numistats ref: 497485

Fernando VI Category
8 escudos. 1750. México. MF. VI-600. Golpe en el canto y pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rara. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 239 Numistats ref: 497240

Colección Cores Category
KESE. Quinario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., conduciendo un segundo caballo, detrás estrella, debajo, leyenda ibérica: KESE. AE 1,88 g. CNH-20. ACIP-1125. CC-1201, mismo ejemplar. Raya en el reverso. BC+. Muy rara. Ex colección Cervera, ex H.S.A.-12476, ex Vico 09-10/2012, lote 277. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 717 Numistats ref: 497758

Carlos III Category
8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1774. EBC. Rara. Description
2750 EUR Starting
2750 EUR Estimate