ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der., con clava sobre el hombro izquierdo. R/ Toro parado a der., delante, creciente, encima inscripción ibérica: AR 2,73 g. CNH-23. ACIP-1961. CC-1081, mismo ejemplar. Rayitas en el rev. MBC. Rarísima.
IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. AR 4,70 g. ACIP-422. CC-882, mismo ejemplar. Villaronga 1998, 518 mismo ejemplar ilustrado. Pátina gris. MBC+. Muy rara.Ex H.S.A. 12405, Ex Vico 26-06-2012, lote 81.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica: BaNCeBaIBaR. AR 4,52 g. ACIP-no. CC-877, mismo ejemplar. Trazas de limpieza. Pátina gris. Ligeramente alabeada. MBC. Pósiblemente única.
AUGUSTO. Dupondio. Roma (37-41 d.C.) Acuñada bajo Calígula. A/ Busto radiado a izq.; DIVVS AVGVSTVS. R/ Augusto sentado a izq., sobre silla curul y sosteniendo rama; CONSENSV. SENAT. ET EQ. ORDIN P. Q. R. RIC-56. CH-87. Golpe en el rev. Bonita pátina verde oscuro. EBC. Rara. Ex NAC 84, lote 896.
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Busto desnudo a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cuerno de la abundancia; AVGVSTVS. FFC-14. RIC-130. Rev. ligeramente descentrado. EBC/EBC-. Rara.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente con punto y ley. pseudo ibérica URBATER, algunos signos muy tenues. AR 4,50 g. CNH-69. ACIP-376. VILL-1998, N.º 306, mismo ejemplar ilustrado. CC-859, mismo ejemplar. Marcas y pátina gris. MBC-. Rarísima. Ex colección Gómez Arteche, ex colección Cervera, ex H.S.A. 12438, ex Vico 26-06-2012, lote 72.
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-567, pero con el monograma del tipo 566c. Cheves-353, mismo ejemplar. Fina grieta y pequeñas roturas al borde. MBC/MBC+. Rarísima.
DOMICIO DOMICIANO. Follis. Alejandría (295-6). Águila-B en el campo. ALE en el exergo. A/ IMP. CL DOMITIVS DOMITIANVS AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20. EBC-/MBC+. Muy rara. Ex colección Dattari.