CAMPAÑA ITALIANA DE ANIBAL. Ceca incierta de Italia. AE-29mm. A/ Cabeza de Tanit a der. R/ Caballo caminando a der., detrás palmera. AE 16,72 g. COP-377. Robinson N.C. 1966 p. 53. Pátina oscura con tonos verdes. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 546
ÉPOCA DE AMALARICO. Reino de Narbona-Barcelona. Sólido a nombre de Justino I. R/ CONOB en el exergo. Chaves-tipo 52. Grafito en el anv. Cospel irregular. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1887. KM-769. Pequeñas marcas. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 369
AUGUSTO. Denario. Augusto. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR (AV)GVSTVS. R/ Escudo con CL. V. entre águila legionaria y estandarte, S.P.Q.R. en el campo; SIGNIS RECEPTIS. FFC-181. SB-265. BMC-417. Leves vanos. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 367
AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; CAE (SAR) AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS IVLIVS. FFC-80. SB-100. BMC-59nt. Acuñada sobre otra moneda. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 353
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo a der. entre lituo y praeferículo; MAG. PIV(S IMP. ITER). R/ Anapias y Anhphinomus llevando a sus padres a hombros, entre ellos, Neptuno, con el pie sobre proa de nave y con acrostolium en la mano; encima: (PRAEF.), en el exergo, CLAS. ET. ORAE MARIT. EX. S.C. FFC-26. SB-17. BMC-7. R.B.O. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 627
ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: O/L. Diez castillos en el escudo. GO-36.03. III-NO. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 554
SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-294, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara. Ex colección Cernuda. Ex Vico III-2007, lote 423.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 154
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der., con clava sobre el hombro izquierdo. R/ Toro parado a der., delante, creciente, encima inscripción ibérica: AR 2,73 g. CNH-23. ACIP-1961. CC-1081, mismo ejemplar. Rayitas en el rev. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 771
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 770
8 escudos. 1816. Méxcio. JJ. VI-1490. Pequeñas marcas. R. B. O. MBC+.