IRÁN. Medalla coronación de Mohammad Reza Pahlevi. SH 1346 (1967). A/ Busto superpuestos del Shah y le emperatriz Farah Diba. au 35,07 G. ebc+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 435
PAULINA, esposa de Maximino. Denario. Roma (236). A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVA PAVLINA. R/ Paulina con cetro, sentada sobre pavo, volando a der.; CONSECRATIO. RIC-2. CH-2. EBC. Rara. Ex Art Coins 4 (2011), lote 1035.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 740
8 escudos. 1791. Popayán. SF. VI-1371. Hojita en el rev. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 734
8 escudos. 1794. México. FM. VI-1330. Pequeñas marcas. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 714
8 escudos. 1778. México. FF, invertidas. VI-1655. Grafito en el anv. R. B. O. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 903
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1902. KM-807. Pequeñas marcas. Superficie mate. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 902
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1902. KM-807. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 899
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1887. KM-769. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 592
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Hisam II. Al-Andalus. 401H. V-698. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 40
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica: IEIBA. AR 4,64 g. ACIP-431. CC-887, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta italiana (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Trofeo naval con timón, proa y ancla; IMP. CAESAR. FFC-93. SB-119. Vanos. Contramarca en el anv. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 360
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44). A/ Cabeza velada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie con la Victoria y un cetro apoyado sobre escudo; P. SEPVLLIVS MACER,. FFC.31. SB-39. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 560
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 827
100 pesetas. 1897 *19-61. Madrid. SGV. VII-419. B. O. SC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 558
RECESVINTO. Tremissis. Toledo. CNV-454.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC-/EBC. Escasa. Ex colección Hedo. Ex Vico XI-1996, lote 193.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 624
Jesús Vico - Room Auction 149 - 162
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior, pero encima del toro, láurea. AR 2,57 g. CNH-28. ACIP-1970. CC-1091, mismo ejemplar. Preciosa pieza. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 527
6 sólidos: Focas (2), Heraclio y Heraclio Constantino (3) y Constantino II y Constantino IV. Marcas. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 901
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1893. KM-787. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 776
8 escudos. 1810. Santiago. FJ. VI-1534. Hojitas en el anv. R. B. O. EBC. Escasa.