Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 29 Numistats ref: 497050

Colección Cores Category
IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. AR 4,68 g. CC-874, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 371 Numistats ref: 497311

Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Emerita Augusta (23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP. CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre armas; P. CARISIVS LEG. PRO. PR. FFC-255. SB-402. MBC+. Muy escasa. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 370 Numistats ref: 497312

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.410 RIC 410 References
AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Símpulo, lituo, trípode y pátera; C. ANTISTIVS REGINVS III VIR. FFC-233. RIC-410. MBC+. Muy escasa. Ex Busso Peus 386 (2006), lote 670. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate
43 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 149 - 161 Numistats ref: 497118

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina a laureada a der., con lemniscos. R/ Toro parado a der. con cabeza de frente, encima, creciente, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,89 g. CNH-27. ACIP-1969. CC-1090, mismo ejemplar. Leves rozaduras en el anv. MBC+. Rara. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 538 Numistats ref: 497631

Imperio Bizantino Category
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, S (674-681). A/ Busto de frente con barba corta, coraza y casco con pluma frontal, sosteniendo lanza y escudo. R/ Cruz sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio; VICTOA AVGV. SBB-1154. Grafito en el anv. EBC. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 817 Numistats ref: 497858

Alfonso XIII Category
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Pequeñas marcas. MBC+. Description
760 EUR Starting
760 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 221 Numistats ref: 497258

Colección Cores Category
KAIO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico: KA. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo, inscripción ibérica: kai. ae 6,93 g. cnh-4. acip-1229. CC-1175, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Rarísima. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 51 Numistats ref: 497028

Colección Cores Category
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica ilegible. AR 3,98 g. Inédita. EBC-. Rarísima. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 39 Numistats ref: 497040

Colección Cores Category
IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. AR 4,48 g. ACIP-423. CC-885, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 35 Numistats ref: 497044

Colección Cores Category
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín. Anepígrafa. CC-880, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. Porosidades. Inédita. MBC. Rarísima. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 34 Numistats ref: 497045

Colección Cores Category
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica parcialmente visible. AR 4,64 g. ACIP-418, mismo ejemplar. CC-879, mismo ejemplar. MBC. Posiblemente única. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 12 Numistats ref: 497067

Colección Cores Category
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. pseudo ibérica no publicada. AR 4,50 g. Rozaduras en el anv. y rev. CC-853, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 7 Numistats ref: 497072

Colección Cores Category
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,72 g. ACIP-336, mismo ejemplar ilustrado. CC-843, mismo ejemplar. Agujero. Posiblemente única. EBC-/MBC+. Rarísima. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 5 Numistats ref: 497074

Colección Cores Category
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,49 g. CNH-127. ACIP-318. CC-841, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Rarísima. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19-6-1979, lote 634. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 552 Numistats ref: 497607

Reino Visigodo Category
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-226.7, mismo ejemplar ilustrado. EBDC. Escasa. Ex Vico XI-2003, lote 351. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 327 Numistats ref: 497354

Grecia Antigua Category
10 monedas: Alejandro III (9) y Filipo II. Calidad media MBC. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 159 Numistats ref: 497120

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der., clava sobre el hombro izq., delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima estrella, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,43 g. CNH-19. ACIP-1967, CC-1086, mismo ejemplar. EBC-. Muy escasa. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 525 Numistats ref: 497656

Imperio Romano Category
AELIA EUDOCIA, esposa de Teodosio II. Tremissis. Constantinópolis (430). A/ Busto drapeado a der. con peinado diademado y perlado. R/ Cruz dentro de corona, debajo: CONOB. RIC-280. Finas rayitas. MBC+. Rara. Ex NAC 64 (2012). Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 521 Numistats ref: 497660

Imperio Romano Category
HONORIO. Sólido. Sirmium (393-395). A/ Busto drapeado, perlado, diademado y con coraza a der. R/ El Emperador con atuendo militar, portando estandarte y una Victoria sobre globo, cautivo bajo su pie izq., S-M en el campo; CONOB en el exergo. RIC-15d. Rebaba por rotura del cuño. EBC. Ex Künker 204 (2012). Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 408 Numistats ref: 497473

Imperio Romano Category
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. CESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. R/ Marte avanzando a der., sosteniendo lanza y trofeo;: S-C. RIC-447. CH-441. Bonita pátina marrón. MBC/MBC. Escasa. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate