ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina a izq. con clava sobre el hombro derecho. R/ Toro corriendo a der., debajo, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 3,32 g. CNH-9. ACIP-1946. CC-1072, mismo ejemplar. Agujero. MBC+. Rara.
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Busto laureado a der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVGVST. TR. P. R/ Bustos drapeados y enfrentados de los hijos de Vitelio: LIBERI IMP. (...). RIC-101/103. CH-2. Grafito en el rev. MBC/MBC-. Rara.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente y ley. no publicada. AR 4,00 g. CC-861, mismo ejemplar. Trazos de limpieza mecánica. Inédita. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 13-06-2013.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza de estilo tosco a der. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ley. ibérica ilegible. AR 4,24 g. CC-897, mismo ejemplar. Inédita. Raya en el rev. Porosidades. MBC. Rarísima.
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Burgos. A/ FERNANDVS:ET:ELISABET:RE.L R/ DOMINVS:MICHI:ATIVTOR ET. CA-283. MBC. Muy escasa en esta conservación.
AXIA. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás XVT, debajo, NASO y delante S.C. R/ Diana en biga a der., arrastrada por ciervos, detrás dos perros y otro delante; L. AXSIVS L. F. FF-194. SB-2. Golpecito en el anv. MBC+. Muy escasa. Ex NAC 59 (2011).
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. com infulas y lemniscos. R/ Toro embistiendo a der., encima, venera, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,98 g. CNH-4. ACIP-1966. CC-1085, mismo ejemplar. Acuñación floja en el rev. MBC+. Muy escasa.
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der. con ínfulas y lemniscos. R/ Toro embistiendo a der., encima, estrella, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,59 g. CNH-26. ACIP-1964. CC-1083, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior, delante delfín. R/ Toro androcéfalo a der., con cabeza barbada, delante, creciente, entre las patas, flor, encima, inscripción ibérica ARSKITAR. AR 2,54 g. CNH-17. ACIP-1963. CC-1082, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC-/MBC. Rara.
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza femenina galeada a der. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der. sobre línea, encima inscripción ibérica: ARSEETAR. AR 2,85 g. CNH-3. ACIP-1934. CC-1060, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31). A/ Galera pretoriana a der.; ANT. AVG. III VIR. R. P.C. R/ Águila legionaria entre insignias militares; LEG. II. FFC-32. SB-27. BMC-190. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. de estilo tosco. R/ Similar a la anterior. AR 4,40 G. ACIP-451. CC-896, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Rarísima.