Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 408
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. CESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. R/ Marte avanzando a der., sosteniendo lanza y trofeo;: S-C. RIC-447. CH-441. Bonita pátina marrón. MBC/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 741
8 escudos. 1794. Popayán. JF. VI-1374. Hojas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 738
8 escudos. 1807. Nuevo Reino. JJ. VI-1365. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 731
8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 684
8 reales. 1682. Segovia. M. Rodillo rectificado CAROLVS sobre PHILIPPVS. CA-404. Leve final de plancha. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 589
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 364H. V-476. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 772
8 escudos. 1809. Nuevo Reino. JF. VI-1498. Rozaduras en el anv. y vano en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 745
8 escudos. 1807. Popayán. JF. VI-1389. Hojita en el anv. y vano en el rev. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 744
8 escudos. 1806. Popayán. JF. VI-1388. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 737
8 escudos. 1804. Nuevo Reino. JJ. VI-1362. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 597
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Al-Mitadid. Dinar. Al Andalus. 459H. Prieto-400e. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 50
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con un peinado peculiar, entre dos delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica ilegible. AR 4,65 g. CC-898, mismo ejemplar. Inédita. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 869
REPÚBLICA DOMINICANA. 30 pesos. 1955. KM-24. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 769
8 escudos. 1810. México. HJ. VI-1483. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 767
8 escudos. 1819. Lima. JP. VI-1471. R. B. O. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 742
8 escudos. 1795. Popayán.JF. VI-1375. Finas rayas. R. B. O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 736
8 escudos. 1805. México. TH. VI-1342. Golpe en el canto. R. B. O. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 387
49 follis: Diocleciano (11), Maximiano Hércules (8), Constantino Cloro (6), Galerio Maximiano (12), Galeria Valeria (2) y Maximino II (10). Todos clasificados y con número de RIC. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 777
8 escudos. 1817. Santiago. FJ. VI-1543. Hojitas en el rev. R. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 768
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Leve acuñación floja en el rev. R. B. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 739
8 escudos. 1790. Popayán. SF. VI-1369. Vano en el rev. R. B. O. MBC+.