ELENA, madre de Constantino I. Follis. Nicomedia (325-6). MND en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-129 (R2). Leves porosidades. EBC. Ex colección Dattari.
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás, punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 16,75 g. CNH-39. ACIP-1146. CC-1226, mismo ejemplar. Pátina irregular verde oscuro. MBC-/BC+.
19 monedas: 3 de plata y 16 de vellón-cobre. De Felipe II a Felipe IV. Carlos I y II: 9 vellones de Navarra, Valencia y Mallorca. Felipe II: 2 reales (2), 4 reales de México y 2 cobres. Felipe IV (5): 16 maravedís (3) y 8 maravedís (4) con resello. BC+/MBC.
9 monedas de plata. 1583 a 1802. Ragusa (5); taler 1745 y 1753 y tres divisores, KM 17.18, 7 (2) y 5. Polonia (3), groschen, KM-6 y 31; Prusia, taler, 1802, KM-368.1. Siete con agujero. BC+/MBC-.
Austria y Hungría. 11 monedas de plata y una de cobre. 1661 a 1797. Rodolfo II, 1/2 taler; Leopoldo I (8), 15 (3), 6, 3 (3) Krajczars y 1 cobre; María Teresa (2) 15 kreuzer, 1746 y 1747; Francisco II, 1/4 de taler, 1797. Siete con agujero. BC+/MBC.
Prueba de 2000 PTAS 1992. Olimpiadas de Barcelona. Madrid. En el anverso, M coronada y PRUEBA, en el reverso, contramarca con "INUTILIZACION, OCTUBRE 1992". Prueba.
3 cobres: 5 y 10 céntimos con punzones CNT (2) y PCE, junto con una ficha: Sociedad de Señores de San Vicente Paúl Puchero Sevilla. Total 4. De BC+ a EBC.
4 monedas de plata. Enrique II, real de Sevilla con agujeros (2); Enrique IV, 1/2 real de Segovia; Fernando el Católico, 1/2 real de Zaragoza. Tres perforadas. BC+/MBC.
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signo ibérico A sobre creciente y debajo, signos ibéricos AI y tres glóbulos. AE 4,85 g. cnh-40. acip-1975. CC-1100, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC.