Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 761 Numistats ref: 497714

Fernando VII Category
8 reales. 1820. Zacatecas. AG. VI-1207. R. B. O. EBC-/ MBC+. Muy rara en esta conservación. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 762 Numistats ref: 497713

Fernando VII Category
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. Letras y busto grande. VI-1209. MBC+/EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 763 Numistats ref: 497712

Fernando VII Category
8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. VI-1210. EBC-/MBC+. Muy escasa en esta conservación. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 764 Numistats ref: 497711

Fernando VII Category
4 escudos. 1818. Madrid. GJ. VI-1423. Pequeñas marcas. B. O. EBC. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 765 Numistats ref: 497710

Fernando VII Category
8 escudos. 1810. Lima. JP. VI-1460. Hoja en el rev., marcas de ajuste y pequeñas marcas. B. O. EBC-. Escasa. Description
1300 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 766 Numistats ref: 497709

Fernando VII Category
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R. B. O. MBC+. Muy escasa en esta conservación. Description
1600 EUR Starting
1600 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 767 Numistats ref: 497708

Fernando VII Category
8 escudos. 1819. Lima. JP. VI-1471. R. B. O. MBC. Description
900 EUR Starting
900 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 768 Numistats ref: 497707

Fernando VII Category
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Leve acuñación floja en el rev. R. B. O. MBC+. Description
950 EUR Starting
950 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 769 Numistats ref: 497706

Fernando VII Category
8 escudos. 1810. México. HJ. VI-1483. MBC-/MBC. Description
900 EUR Starting
900 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 770 Numistats ref: 497705

Fernando VII Category
8 escudos. 1816. Méxcio. JJ. VI-1490. Pequeñas marcas. R. B. O. MBC+. Description
1300 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 771 Numistats ref: 497704

Fernando VII Category
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. MBC+. Description
1300 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 772 Numistats ref: 497703

Fernando VII Category
8 escudos. 1809. Nuevo Reino. JF. VI-1498. Rozaduras en el anv. y vano en el rev. MBC. Description
850 EUR Starting
850 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 773 Numistats ref: 497702

Fernando VII Category
8 escudos. 1816. Popayán. F. VI-1519. B. O. EBC. Rara en esta conservación. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 774 Numistats ref: 497701

Fernando VII Category
8 escudos.- 1814. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1525. Pequeñas marcas. B. O. EBC-. Muy escasa. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 775 Numistats ref: 497700

Fernando VII Category
8 escudos. 1816. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1527. Pequeño grafito y marcas. Limpiada. EBC-. Muy escasa. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 776 Numistats ref: 497699

Fernando VII Category
8 escudos. 1810. Santiago. FJ. VI-1534. Hojitas en el anv. R. B. O. EBC. Escasa. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 777 Numistats ref: 497698

Fernando VII Category
8 escudos. 1817. Santiago. FJ. VI-1543. Hojitas en el rev. R. B. O. EBC-. Description
950 EUR Starting
950 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 778 Numistats ref: 497697

Isabel II Category
4 monedas de 1/2 real, 1752-1812; medalla de proclamación, módulo 1 real, 1833; 5 monedas de 1 real, 1844-1863. Total 10 piezas. BC+/MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 779 Numistats ref: 497696

Isabel II Category
5 monedas falsas de época. Madrid. 20 reales, 1855, metal blanco; 4 reales, 1848, metal blanco; 4 escudos, 1867, metal blanco; 10 reales, 1855, Barcelona, latón y 40 céntimos de escudo, 1865, Madrid, latón plateado. La moneda de 4 escudos con corte de cizalla. MBC-/ MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 780 Numistats ref: 497695

Isabel II Category
2 medallas de proclamción, mayoría de edad. 1843. Jubia. BC+/MBC. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate