ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigato. A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der., conducida por una Victoria, debajo, en cartela: ROMA en relieve. CRAW-28/3, 29/3. SB-24. Pequeñas marcas. MBC+.
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza diademada a der., delante delfín. R/ Jabalí a der. encima inscripción ibérica BaN. AR 0,32 g. ACIP-288, mismo ejemplar. CC-1024, mismo ejemplar. Perforación y leves erosiones. MBC-/MBC. Posiblemente única. Ex Vico 07-11-2013, lote 116.
KESE. Sexto. A/ Similar al anterior. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo inscripción ibérica: KESE. AE 1,96 g. CNH-71. ACIP-1182. CC-1275, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
SABINA. Sestercio. Roma (119-138). A / Busto drapeado a der. con triple tiara; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. R/ Vesta sentada a izq. sosteniendo paladion y cetro, S.C. en el exergo. RIC-1020. CH-65. Pátina oscura. MBC-/BC-. Rara.
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ P. M. TR. P. COS. III VIRT. AVG., S. C. en el campo. ch-1465.ric-614a. Raya en el anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC+.
22 follis: Diocleciano (5), Maximiano Hércules (3), Constancio Cloro (2), Galerio Maximiano (5), Galeria Valeria (2) y Maximino II (5). Clasificados y con número de RIC. De MBC a EBC-.
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Toledo. Escudo en pico, leones sin corona. La cabeza del águila sobre el escudo mirando a der. A/ FERNANDVS:ET HELISABET:DE. R/ DOMINVS: MICHI:ADIVTOR. CA-401. MBC-. Rara.
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior, pero con estrella y tridente delante de la cara. R/ Similar a la anterior. AR 3,47 g. CNH-12. ACIP-1950. CC-1075, mismo ejemplar. Corte de cizalla. EBC-. Rara.
24 follis: Diocleciano (5), Maximiano Hércules (4), Constancio Cloro (3), Galerio Maximiano (6), Galeria Valeria (1) y Maximiano II (5). Clasificadas y con número de RIC. De MBC a EBC-.
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: A, inscripción ibérica ILTIRTA, cabeza de caballo y creciente externo. AR 0,62 g. ACIP-455. CC-955, msimo ejemplar. Hoja en el anv. EBC-/EBC. Rarísima.