Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 6
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,33 g. cnh-24. ACIP, mismo ejemplar ilustrado. CC-842, mismo ejemplar. Trozo cortado con cizalla. Finas rayas. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 197
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Venera. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SAITI. AE 4,78 g. CNH-5 vte. ACIP-2034. CC-1146, msimo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 553
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-287.12, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Colección Hedo.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 551
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.35. EBC+/EBC. Ex Vico VI-2011, lote 460.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 808
25 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-111. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 610
ALMOHADES. Abu Yaqub Yusuf. 1/4 de dobla. Sin ceca. S/F. V-tipo 2060/65. Mezcla de dos tipo N-2060 en el anv. y V-2065 en el reverso, de Abu Yaqub Yusuf cita su nombre en orlas. Golpe en el canto. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 609
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Tasfin. Dinar. Fas. 536H. V-1808. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 608
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Tasfin. Dinar. Fas. 535H. V-1807. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 114
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Similar a la anterior. R/ Rueda con tres radios, que forman un semicirculo que contiene creciente externo con punto y dos cuadrantes con ley. ibérica ETABAN. AR 0,5 g. CC-1011, mismo ejemplar. Leves vanos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 424
AELIO. Sestercio. Roma (137). A/ Busto desnudo a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ La Esperanza avanzando a izq. sosteniendo flor. RIC-1055. CH-56. Erosiones superficiales. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 420
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-4). A/ Busto laureado y drapeado a izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Nave a izq. con timonel y remeros, delante estandarte y vexilo; FELICITATI/ AVG. P.P./COS. III, S-C. RIC-706 vte. (COS. III en lugar de COS. III P. P.). CH-699. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 410
DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-94). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. R/ Júpiter sentado a izq., sosteniendo una Victoria y cetro; IOVI VICTORI, S.c. en el exergo. RIC-401. CH-315. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 93
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: vacío, KuM, A y M. AR 0,57 g. ACIP-477 vte. CC-984, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 79.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 436
PAULINA, esposa de Maximino. Sestercio. Roma (236). A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVA PAVLINA. R/ Paulina volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO, S.C. debajo. RIC-3. CH-3. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 363
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (38 ). A/ Cabeza del Sol a der.; III VIR. R. P. C. COS. DESIG. ITER. ET. TERT. R/ Marco Antonio velado y de pie a der. con lituo: M. ANTONIVS. M. F. M. N. AVG(VR. IMP. TER.). FFC-19. Contramarca en el anv. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 357
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Variante de estilo. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 43
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: BAKERNO. AR 4,64 g. ACIP-442., mismo ejemplar ilustrado. CC-890, mismo ejemplar. Corte de cizalla. EBC-. Posiblemente única. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 374
CAIO CESAR. Denario (17 a.C.). Acuñación bajo Augusto. A/ Busto desnudo a der. dentro de corona de hojas de roble; CAESAR. R/ Candelabro dentro de guirnaldas; AVG-VST. RIC-540. CH-2. Contramarcas en el anv. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 373
LIVIA, esposa de Augusto. Sestercio. Roma (21-22). A/ S.P.Q.R. IVLIAE AVGVST., entre líneas. R/ TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIIII, S.C. RIC-51. CH-6. Superficies erosionadas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 25
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica: KUM. AR 4,61 g. ACIP-391. CC-867, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 17
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente y ley. pseudo ibérica: SALIRBAN. CNH-62. ACIP-369. CC-858, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Rarísima. Ex Áureo & Calico 24-04-2014, lote 53.