DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: círculo y punto y punto. AR 0,54 g. CC-1014, mismo ejemplar. Inédita. MBC+. Rarísima. Ex Vico 05-11-2015, lote 239.
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Tranquilidad sosteniendo cetro y apoyada sobre columna; TRANQVILITAS AVG. COS. III P. P., S-C. RIC-730 vte. (COS. III en vez de COS. III P. P.). CH-1442. Pátina verdosa. Bonito retrato. MBC+/MBC-.
TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Busto laureado a izq. R/ La Paz sosteniendo rama y cornucopia: PAZ AVGVST., S-C. RIC-94. CH-140. Gran módulo. MBC-/RC. Muy escasa.
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: M, cabeza de águila, creciente externo y A. AR 0,40 g. CC-956, mismo ejemplar. Porosidades. Inédita. MBC. Rarísima. Ex Martí Hervera 25-02-2016, lote 27.
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Busto laureado a der. R/ Dentro de corona en ley. de cuatro líneas: EX. S. C. /OB/CIVES/SERVATOS. Resello: NCAPR, en anv. ric-96. ch-39. Pátina oscura. MBC-/BC+.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. r/ Pegaso a der con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica: BAKONTI. AR 4,34 g. ACIP-435, mismo ejemplar. CC-888, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Posiblemente única. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 64.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., delante dos delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica: ETOKISA. AR 4,80 g. ACIP-422. CC-881, mismo ejemplar. Corte de cizalla, anverso aplanado. MBC+. Muy rara.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ¿delfin? y ley. ibérica OY. AR 4,67g. ACIP-no. CC-871, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo estrella; anepígrafa. AR 4,61 g. CNH-57A. ACIP-364, mismo ejmplar ilustrado. CC-856, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Rarísima.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., símbolo ¿lobo? delante, debajo creciente; anepígrafa. AR 4,64 g. CNH-424. ACIP-360, mismo ejemplar ilustrado. CC-855, mismo ejemplar. Corte de cizalla. EBC-. Rarísima.
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Cuenca. D y cuenco a los lados del escudo en el rev. Tres puntos bajo el castillo inferior. CA-304. MBC-/ MBC.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. sin delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. pseudo ibérica: ILTIRTAR. AR 4,60 g. CNH-32. ACIP-343. CC-844, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC/MBC+. Rarísima.