NERÓN. Sestercio. Roma (67). A/ Busto laureado a izq. R/ Roma sentada a izq. sobre escudo con lanza, S-C; ROMA en el exergo. RIC-357. CH-283. Pátina verde. Vano en la ley. del anv. MBC-.
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras y debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 7,28 g. CNH-32. ACIP-1139. CC-1215, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: A, KuM, creciente interno y M. AR 0,50 g. CC-985, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima.
KESE. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos. R/ Jinete con palma a der., conduciendo un segundo caballo, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 4,05 g. CNH-17. ACIP-1122. CC-1199, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+.
39 antoninianos: Galieno (5), Claudio II (5), Aureliano (5), Tácito, Probo (7), Caro (6) y Numeriano (10). Todos clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. entre dos delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo cabeza con casco e inscripción ibérica: ETOKISA. AR 4,73 g. ACIP-423. CC-883, mismo ejemplar. Corte de cizalla. Ligeramente alabeada. EBC-. Muy rara.
44 antoninianos: Diocleciano (16), Maximiano Hércules (20), Constancio Cloro (7) y Galerio Maximiano. Todos clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., delante: gamba y delfín, poco visibles, detrás atún. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica: KUM. AR 4,90 g. ACIP-393. CC-873, mismo ejemplar. Corte de cizalla. Anv. aplanado. EBC-. Muy rara.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,72 g. CNH-7. ACIP-294. CC-838, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC/MBC+. Rara. Ex Áureo & Calicó, 31-1-2013, lote 2266.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo delfín y debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,45 g. ACIP-293. CC-836, mismo ejemplar. Porosidades. MBC. Rara.
SAITI-SAETABI. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto en el cuello, detrás, cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SITI. AE 25,4 g. CNH-12. ACIP-2045. CC-1137, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-.
EMPORION, La Escala (Gerona). Dracma (ppios. del S. II a. C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo antorcha y ley. griega: EMPORI(TW)N. AR 4,12 g. I-1116. CNH-67, mismo ejemplar ilustrado. Acuñación muy floja en el anv. MBC-. Rara.