IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ¿delfin? y ley. ibérica OY. AR 4,67g. ACIP-no. CC-871, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 639
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Toledo. A/ FERNANDVS:ET:HELISABET:DEI:GR. R/ +DOMINVS: MICHI:ADIVTOR:ET NONTIM. CA-394. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 15
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo estrella; anepígrafa. AR 4,61 g. CNH-57A. ACIP-364, mismo ejmplar ilustrado. CC-856, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 14
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., símbolo ¿lobo? delante, debajo creciente; anepígrafa. AR 4,64 g. CNH-424. ACIP-360, mismo ejemplar ilustrado. CC-855, mismo ejemplar. Corte de cizalla. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 633
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Cuenca. D y cuenco a los lados del escudo en el rev. Tres puntos bajo el castillo inferior. CA-304. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 8
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. sin delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. pseudo ibérica: ILTIRTAR. AR 4,60 g. CNH-32. ACIP-343. CC-844, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 338
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigato. A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der., conducida por una Victoria, debajo, en cartela: ROMA en relieve. CRAW-28/3, 29/3. SB-24. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 601
ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Dinar. Siyilmasa. 488. V-no. Hazard-82. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 914
ESTADOS ITALIANOS. Urbino (1574-1624). Francisco María II. Treinta quatrini. CNI-89. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 122
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza diademada a der., delante delfín. R/ Jabalí a der. encima inscripción ibérica BaN. AR 0,32 g. ACIP-288, mismo ejemplar. CC-1024, mismo ejemplar. Perforación y leves erosiones. MBC-/MBC. Posiblemente única. Ex Vico 07-11-2013, lote 116.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 289
KESE. Sexto. A/ Similar al anterior. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo inscripción ibérica: KESE. AE 1,96 g. CNH-71. ACIP-1182. CC-1275, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 423
SABINA. Sestercio. Roma (119-138). A / Busto drapeado a der. con triple tiara; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. R/ Vesta sentada a izq. sosteniendo paladion y cetro, S.C. en el exergo. RIC-1020. CH-65. Pátina oscura. MBC-/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 418
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ P. M. TR. P. COS. III VIRT. AVG., S. C. en el campo. ch-1465.ric-614a. Raya en el anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 730
4 escudos. 1801. Madrid. FA. 8 sobre 7 y 0 sobre 9. VI-1200 vte. Hojitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 711
Similar a la anterior. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 712
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 383
22 follis: Diocleciano (5), Maximiano Hércules (3), Constancio Cloro (2), Galerio Maximiano (5), Galeria Valeria (2) y Maximino II (5). Clasificados y con número de RIC. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 641
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Toledo. Escudo en pico, leones sin corona. La cabeza del águila sobre el escudo mirando a der. A/ FERNANDVS:ET HELISABET:DE. R/ DOMINVS: MICHI:ADIVTOR. CA-401. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 635
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Segovia. ca-337. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 148
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior, pero con estrella y tridente delante de la cara. R/ Similar a la anterior. AR 3,47 g. CNH-12. ACIP-1950. CC-1075, mismo ejemplar. Corte de cizalla. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 606
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Sir. Dinar. Fas. 524H. V-1728. MBC+.