ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Similar a la anterior. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 634
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Cuenca. Cuenco y C a los lados del escudo en el rev. CA-306. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 352
VIBIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Hércules con maza y piel de león; C. VIBIVS VARVS. FFC-1225. SB-26. Rayas en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 2
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica. AR 4,72 g. CNH-7. ACIP-294. CC-838, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC/MBC+. Rara. Ex Áureo & Calicó, 31-1-2013, lote 2266.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 1
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo delfín y debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,45 g. ACIP-293. CC-836, mismo ejemplar. Porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 193
SAITI-SAETABI. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto en el cuello, detrás, cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SITI. AE 25,4 g. CNH-12. ACIP-2045. CC-1137, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 320
EMPORION, La Escala (Gerona). Dracma (ppios. del S. II a. C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo antorcha y ley. griega: EMPORI(TW)N. AR 4,12 g. I-1116. CNH-67, mismo ejemplar ilustrado. Acuñación muy floja en el anv. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 116
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: círculo y punto y punto. AR 0,54 g. CC-1014, mismo ejemplar. Inédita. MBC+. Rarísima. Ex Vico 05-11-2015, lote 239.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 421
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Tranquilidad sosteniendo cetro y apoyada sobre columna; TRANQVILITAS AVG. COS. III P. P., S-C. RIC-730 vte. (COS. III en vez de COS. III P. P.). CH-1442. Pátina verdosa. Bonito retrato. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 409
TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Busto laureado a izq. R/ La Paz sosteniendo rama y cornucopia: PAZ AVGVST., S-C. RIC-94. CH-140. Gran módulo. MBC-/RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 710
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 600
ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Dinar. Agmat. 488H. V-1467. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 76
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: M, cabeza de águila, creciente externo y A. AR 0,40 g. CC-956, mismo ejemplar. Porosidades. Inédita. MBC. Rarísima. Ex Martí Hervera 25-02-2016, lote 27.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 217
ABARILTUR. Sexto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Delfín a der., debajo, inscripción ibérica: ABARILTUR. AE 3,76 g. CNH-9. ACIP-2070. CC-1171, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
KILI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres globos, debajo inscripción ibérica: KILI. AE 2,68 g. CNH-2. ACIP-2059. CC-1159, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 399
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Busto laureado a der. R/ Dentro de corona en ley. de cuatro líneas: EX. S. C. /OB/CIVES/SERVATOS. Resello: NCAPR, en anv. ric-96. ch-39. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 398
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41). R/ EX S. C. OB. CIVES SERVATOS, en cuatro líneas. RIC-96. CH-39. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 41
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. r/ Pegaso a der con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica: BAKONTI. AR 4,34 g. ACIP-435, mismo ejemplar. CC-888, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Posiblemente única. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 64.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 36
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., delante dos delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica: ETOKISA. AR 4,80 g. ACIP-422. CC-881, mismo ejemplar. Corte de cizalla, anverso aplanado. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 861
ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Ducado. 1728. Leopoldo Anton Eleuterio. KM-323. B. O. EBC.