Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 44 Numistats ref: 497035

Colección Cores Category
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: SBA. AR 4,72 g. ACIP-443, mismo ejemplar. CC-891, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC-. Posiblemente única. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 391 Numistats ref: 497291

Imperio Romano Category
30 follis de Constantino I, módulo medio (Ø 20-25 mm) y 14 módulo reducido (Ø 18-20 mm). Todos de Lugdunum. Total 44 monedas. Muchas diferentes. De MBC- a MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 640 Numistats ref: 497568

Reyes Católicos Category
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Toledo. Florones a los lados del escudo en el rev. Escudo redondo y leones con corona. Fina grieta. CA-395. EBC. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 361 Numistats ref: 497320

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51). A/ Elefante africano a der. sobre carnyx; CAESAR. R/ Símpulo., aspérgilo, hacha y apex. FFC-50. CH-49. Pequeñas erosiones. MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 11 Numistats ref: 497068

Colección Cores Category
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. pseudo ibérica: ILTIRTASALIRUSTIN, apenas visible la parte superior. AR 4,42 g. Faltan dos fragmentos, cortados con cizalla. CNH-37. ACIP-349. CC-850, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 198 Numistats ref: 497081

Colección Cores Category
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signo ibérico: SH, debajo signo ibérico: M. AE 2,06 g. ACIP-2038. CC-1147, mismo ejemplar. Traza de limpieza mecánica. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 181 Numistats ref: 497098

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signos ibéricos: KAI, debajo tres puntos e inscripción ibérica: ARSE. AE 4,62 g. ACIP-1999. CC-1121, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 179 Numistats ref: 497100

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior pero con inscripción: MP. Ripollés y Llorens 2002, 332. ACIP-1995. CC-1117, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. Fina raya en el rev. BC+/MBC-. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 545 Numistats ref: 497614

Tribus Germanas Category
HÉRULOS. Lombardos. Benevento. Denario. Sico (817-832). Alrededor de las letras SICO en forma de cruz. R/ Cruz sobre tres gradas; ARCHANGELVS MICHAEL. CNI-38. MEC-1105 vte. MBC. Ex NAC 20 (2000) Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 176 Numistats ref: 497103

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a izq., delante ley. externa: SAGVNT. R/ Proa de nave a der., encima la Victoria, delante caduceo y abajo inscripción ibérica: ARSE. AE 20,48 g. CNH-47. ACIP-1989. CC-1114, mismo ejemplar. Petit "Nuestras monedas" N.º 32. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 958 Numistats ref: 497880

Billetes Españoles Category
500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34. Ligera restauración. EBC-. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 311 Numistats ref: 497370

Colección Cores Category
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,21 g. ACIP-1209. CC-1315, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 308 Numistats ref: 497373

Colección Cores Category
KESE. Similar a la anterior, pero inscripción ibérica: KESE. ACIP-1206. CC-1311, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Herrero XII, 2002, lote 124. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 537 Numistats ref: 497632

Imperio Bizantino Category
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, S (668-685). R/ Cruz potenzada sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio. SBB-1153. Rayitas. EBC-. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 417 Numistats ref: 497381

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.563A RIC 563A References
Imperio Romano Category
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ PONT. MAX. TR. POT. COS. III, S.C. en el exergo. RIC-563a. CH-1192. Pequeñas erosiones. MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
10 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 149 - 607 Numistats ref: 497643

Acuñaciones Hispano-Árabes Category
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Sir. Dinar. Sevilla. 522H. V-1754. Pequeñas soldaduras en el canto. EBC-. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 146 Numistats ref: 497133

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der., ¿flor? entre las patas, encima inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,60 g. ACIP-1948. CC-1073, mismo ejemplar. Fragmento cizallado de un 75% aprox. MBC. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 491 Numistats ref: 497391

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312-13). En honor de Galerio Maximiano. Palma y N-*B, ALE en el exergo. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMIANVS AVG. FIL. R/ AETERNAE MEMORIAE GAL. MAXIMIANI. RIC-159 vte. EBC/EBC-. Muy rara. Ex colección Dattari. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 142 Numistats ref: 497137

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der., inscripción ibérica: ETEBANAR. AR 0,30 g. M.P. García Bellido, el tesoro de Mogente y su entorno monetal, lámina V, 10. ACIP-1942. CC-1067, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 489 Numistats ref: 497393

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Similar a la anterior. Porosidades. MBC+. Rara. Ex colección Dattari. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate