IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: SBA. AR 4,72 g. ACIP-443, mismo ejemplar. CC-891, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC-. Posiblemente única.
30 follis de Constantino I, módulo medio (Ø 20-25 mm) y 14 módulo reducido (Ø 18-20 mm). Todos de Lugdunum. Total 44 monedas. Muchas diferentes. De MBC- a MBC+.
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Toledo. Florones a los lados del escudo en el rev. Escudo redondo y leones con corona. Fina grieta. CA-395. EBC.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51). A/ Elefante africano a der. sobre carnyx; CAESAR. R/ Símpulo., aspérgilo, hacha y apex. FFC-50. CH-49. Pequeñas erosiones. MBC+.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. pseudo ibérica: ILTIRTASALIRUSTIN, apenas visible la parte superior. AR 4,42 g. Faltan dos fragmentos, cortados con cizalla. CNH-37. ACIP-349. CC-850, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Rara.
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signos ibéricos: KAI, debajo tres puntos e inscripción ibérica: ARSE. AE 4,62 g. ACIP-1999. CC-1121, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior pero con inscripción: MP. Ripollés y Llorens 2002, 332. ACIP-1995. CC-1117, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. Fina raya en el rev. BC+/MBC-. Rarísima.
HÉRULOS. Lombardos. Benevento. Denario. Sico (817-832). Alrededor de las letras SICO en forma de cruz. R/ Cruz sobre tres gradas; ARCHANGELVS MICHAEL. CNI-38. MEC-1105 vte. MBC. Ex NAC 20 (2000)
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a izq., delante ley. externa: SAGVNT. R/ Proa de nave a der., encima la Victoria, delante caduceo y abajo inscripción ibérica: ARSE. AE 20,48 g. CNH-47. ACIP-1989. CC-1114, mismo ejemplar. Petit "Nuestras monedas" N.º 32. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,21 g. ACIP-1209. CC-1315, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
KESE. Similar a la anterior, pero inscripción ibérica: KESE. ACIP-1206. CC-1311, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Herrero XII, 2002, lote 124.
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, S (668-685). R/ Cruz potenzada sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio. SBB-1153. Rayitas. EBC-.
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der., ¿flor? entre las patas, encima inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,60 g. ACIP-1948. CC-1073, mismo ejemplar. Fragmento cizallado de un 75% aprox. MBC. Rarísima.
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312-13). En honor de Galerio Maximiano. Palma y N-*B, ALE en el exergo. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMIANVS AVG. FIL. R/ AETERNAE MEMORIAE GAL. MAXIMIANI. RIC-159 vte. EBC/EBC-. Muy rara. Ex colección Dattari.
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der., inscripción ibérica: ETEBANAR. AR 0,30 g. M.P. García Bellido, el tesoro de Mogente y su entorno monetal, lámina V, 10. ACIP-1942. CC-1067, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.