Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 422
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). R/ HILARITAS P.R., COS. III en el exergo y S.C. en el campo. Pátina oscura. RIC-970. CH-817. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 274
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der., con riendas sueltas, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 5,86 g. CNH-58. ACIP-1169. CC-1250, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 758
8 reales. 1818. Zacatecas. AG. VI-1205. Sin puntos después de VII. VI-1205 vte. Leve vano y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 416
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ PONT. MAX. TR. POT. COS. III, S-C en el campo. RIC-563a. CH-1192. Defectos del cospel en el rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 413
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. R/ La Victoria sosteniendo escudo con ley.: VIC. DAC., sobre tronco con palmera; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S-C. Trazas de limpieza mecánica en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 407
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sosteniendo una Victoria y lanza; Roma. RIC-443. CH-418. Porosidades. Bonito retrato. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 260
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás puñal. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,06 g. ACIP-1151. CC-1229, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 402
NERÓN. Sestercio. Roma (67). A/ Busto laureado a der., terminado en globo. R/ Nerón galopando a der., detrás soldado a caballo con lanza: DECVRSIO, S-C. RIC-579. CH-87. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 401
NERÓN. Sestercio. Roma (67). A/ Busto laureado a izq. R/ Roma sentada a izq. sobre escudo con lanza, S-C; ROMA en el exergo. RIC-357. CH-283. Pátina verde. Vano en la ley. del anv. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 249
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras y debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 7,28 g. CNH-32. ACIP-1139. CC-1215, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 94
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: A, KuM, creciente interno y M. AR 0,50 g. CC-985, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 237
KESE. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos. R/ Jinete con palma a der., conduciendo un segundo caballo, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 4,05 g. CNH-17. ACIP-1122. CC-1199, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 236
KESE. Doceavo. A/ Cabeza de Mercurio a der., detrás, un glóbulo. R/ Caballo galopando a der., encima, un glóbulo, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 1,80 g. CNH-16. ACIP-1121. CC-1197, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. Bonita acuñación. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 700
4 monedas de 1 escudo. Madrid. 171/0, 1782 (2) y 1792. Todas con soldadura en el reverso. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 389
23 follis de Constantino I. Módulo medio, Ø 20-25 mm. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 380
39 antoninianos: Galieno (5), Claudio II (5), Aureliano (5), Tácito, Probo (7), Caro (6) y Numeriano (10). Todos clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 213
ABARILTUR. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás inscripción ibérica: BAN. R/ Toro a der. con la cabeza levantada, encima inscripción ibérica externa: ABARILTVR. AE 4,86 g. CNH-3. ACIP-2064. CC-1167, mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 874
ETIOPÍA. Werk. 1889. KM-18. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 38
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. entre dos delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo cabeza con casco e inscripción ibérica: ETOKISA. AR 4,73 g. ACIP-423. CC-883, mismo ejemplar. Corte de cizalla. Ligeramente alabeada. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 382
44 antoninianos: Diocleciano (16), Maximiano Hércules (20), Constancio Cloro (7) y Galerio Maximiano. Todos clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 28
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., delante: gamba y delfín, poco visibles, detrás atún. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo inscripción ibérica: KUM. AR 4,90 g. ACIP-393. CC-873, mismo ejemplar. Corte de cizalla. Anv. aplanado. EBC-. Muy rara.