Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 311
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,21 g. ACIP-1209. CC-1315, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 308
KESE. Similar a la anterior, pero inscripción ibérica: KESE. ACIP-1206. CC-1311, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Herrero XII, 2002, lote 124.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 537
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, S (668-685). R/ Cruz potenzada sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio. SBB-1153. Rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 417
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ PONT. MAX. TR. POT. COS. III, S.C. en el exergo. RIC-563a. CH-1192. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 607
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Sir. Dinar. Sevilla. 522H. V-1754. Pequeñas soldaduras en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 146
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der., ¿flor? entre las patas, encima inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,60 g. ACIP-1948. CC-1073, mismo ejemplar. Fragmento cizallado de un 75% aprox. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 491
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312-13). En honor de Galerio Maximiano. Palma y N-*B, ALE en el exergo. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMIANVS AVG. FIL. R/ AETERNAE MEMORIAE GAL. MAXIMIANI. RIC-159 vte. EBC/EBC-. Muy rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 142
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der., inscripción ibérica: ETEBANAR. AR 0,30 g. M.P. García Bellido, el tesoro de Mogente y su entorno monetal, lámina V, 10. ACIP-1942. CC-1067, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 489
MAXIMINO II. Similar a la anterior. Porosidades. MBC+. Rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 488
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311). Acuñada en honor de Galerio Maximiano. Creciente y K-BP, ALE en el exergo. R/ AETERNAE MEMORIAE GAL. MAXIMIANI. RIC-133. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 139
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza femenina galeada a der. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der. sobre línea, encima y delante, inscripción ibérica externa: ARSAKISKUEKIAR. AR 2,99 g. CNH-2. ACIP-1939. CC-1064, mismo ejemplar. Perforada. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 137
ARSE-SAGVNTVM. Similar a la anterior, pero con reverso, creciente delante del toro. AR 2,62 g. CNH-4. ACIP-1935. CC-1061, mismo ejemplar. Erosiones. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 135
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de seis radios y punto central, en los espacios inscripción ibérica: ARSESKEN. AR 0,24 g. ACIP-1933. CC-1059, mismo ejemplar. Perforada. BC/MBC. Rarísima. Dos ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 129
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Letra R. R/ Corona de laurel con cintas y glóbulo central. AR 0,48 g. ACIP-535. CC-1052. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 915
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Francesco Dona. 1545-1553. Zecchino. FR-1250. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 798
Colección de 27 monedas de 5 pesetas: 1870, 1871 *71, 74 y 75, 1875, 1876, 1877, 1878, DEM y EMM, 1882/1, 1882, 1884, 1885 *85, 86, 87, MPM y MSM, 1888, MPM, 1889, 1890, MPM, 1891, 1892 "pelón" y "rizos", 1893, PGL, 1894, 1897, 1898 y 1899. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 113
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente externo, cabeza de caballo, signos indeterminados y A. AR 0.60 g. ACIP-500. CC-1010, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 796
5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 431
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma (164-167). R/ HILARITAS, S.C. en el campo. RIC-1742. CH-31. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 428
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (139). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Busto desnudo a izq.; AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F.. COS. RIC-1214. CH-33. Erosiones superficiales. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 275
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 2,15 g. CNH-59 vte. ACIP-1170 vte. CC-1251, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.