Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 219
KAIO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás signo ibérico: KA. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, debajo inscripción ibérica: KAIO. AE 8,53 g. CNH-1. ACIP-1226. CC-1173, mismo ejemplar. Rayitas en el anv. Pátina oscura. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 74
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda con cuatro radios; en los cuadrantes: creciente interno e inscripción ibérica ILTIRTA, A y M. AR 0,44 g. ACIP-453. CC-954, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 218
BASTI. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Caballo galopando con la rienda suelta a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: BASTI. AE 5,35 g. CC-1172, mismo ejemplar. BC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 216
ABARILTUR. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: BA. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: ABARI y encima LTVR. AE 1,40 g. CNH-9. ACIP-2069. CC-1170, mismo ejemplar. Pátina verde cuarteada. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 215
ABARILTUR. Similar a la anterior pero en reverso, leyenda en una sola línea. AE 4,69 g. CNH-6 vte. ACIP-2067 vte. CC-1169, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 214
ABARILTUR. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: BAN. R/ Toro a der. con cabeza levantanda, encima, inscripción ibérica en dos líneas. AE 3,77 g. CNH-6. ACIP-2067. CC-1168, mismo ejemplar. Concreciones en el anv. y golpecito en el rev. Bonita pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 209
KELIN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, inscripción ibérica: KELIN. AE 8,40 g. ae 8,40 g. cnh-1. acip-2100. CC-1162, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Leyenda muy clara. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 64
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina de buen estilo a der., detrás E tumbada. R/ Pegaso a der. AR 0,55 g. ACIP-522, mismo ejemplar ilustrado. CC-931, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 663
4 reales. 1592. Toledo. C. CA-no ¿ Inédita? Vanos. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 588
CALIFATO DE CÓRDOBA. 1/3 de dinar. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 363H. Miles-256E. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 44
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: SBA. AR 4,72 g. ACIP-443, mismo ejemplar. CC-891, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC-. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 391
30 follis de Constantino I, módulo medio (Ø 20-25 mm) y 14 módulo reducido (Ø 18-20 mm). Todos de Lugdunum. Total 44 monedas. Muchas diferentes. De MBC- a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 640
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Toledo. Florones a los lados del escudo en el rev. Escudo redondo y leones con corona. Fina grieta. CA-395. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 361
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51). A/ Elefante africano a der. sobre carnyx; CAESAR. R/ Símpulo., aspérgilo, hacha y apex. FFC-50. CH-49. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 11
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. pseudo ibérica: ILTIRTASALIRUSTIN, apenas visible la parte superior. AR 4,42 g. Faltan dos fragmentos, cortados con cizalla. CNH-37. ACIP-349. CC-850, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 198
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signo ibérico: SH, debajo signo ibérico: M. AE 2,06 g. ACIP-2038. CC-1147, mismo ejemplar. Traza de limpieza mecánica. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 181
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signos ibéricos: KAI, debajo tres puntos e inscripción ibérica: ARSE. AE 4,62 g. ACIP-1999. CC-1121, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 179
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior pero con inscripción: MP. Ripollés y Llorens 2002, 332. ACIP-1995. CC-1117, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. Fina raya en el rev. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 545
HÉRULOS. Lombardos. Benevento. Denario. Sico (817-832). Alrededor de las letras SICO en forma de cruz. R/ Cruz sobre tres gradas; ARCHANGELVS MICHAEL. CNI-38. MEC-1105 vte. MBC. Ex NAC 20 (2000)
Jesús Vico - Room Auction 149 - 176
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a izq., delante ley. externa: SAGVNT. R/ Proa de nave a der., encima la Victoria, delante caduceo y abajo inscripción ibérica: ARSE. AE 20,48 g. CNH-47. ACIP-1989. CC-1114, mismo ejemplar. Petit "Nuestras monedas" N.º 32. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 958
500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34. Ligera restauración. EBC-.