KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. manto al cuello y fíbula, detrás timón. R/ Similar al anterior. AE 12,28 g. CNH-68. ACIP-1179. CC-1266, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas concreciones. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 427
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (141-143). A/ Busto laureado a der. R/ Antonino Pío coronando a Soemo; REX ARMENIIS DATVS. RIC-619. CH-686. Erosiones y trazas de limpieza mecánica. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 761
8 reales. 1820. Zacatecas. AG. VI-1207. R. B. O. EBC-/ MBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 419
ADRIANO. Sestercio. Roma (124-128). A/ Busto laureada a der. y drapeado sobre el hombro izq.. R/ Neptuno con el pie sobre proa y sosteniendo tridente y acrostolio; COS. (III), S-C. RIC-633. CH-305. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 756
8 reales. 1816. Zacatecas. AG. VI-1203. Vanos. R. B. O. MB C+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 414
TRAJANO. Dupondio. Roma (104-110). R/ S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI., S.C. en el exergo. RIC-538. CH-506. Porosidades. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 806
25 pesetas. 1880 *18-80. Madrid. MSM. VII-108. Golpecito en la gráfila. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 792
100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. Hojita en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 791
100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 790
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 789
100 reales. 1855. Madrid. VI-642. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 445
MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. MAROVS P. F. AVG. R/ Dos manos saludándose; CONCORDIA MILITVM. RIC-7. CH-4. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 444
MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. MARIVS P. F. AVG. R/ Dos manos saludándose; CONCORDIA MILIT. RCI-6. CH-8. Acuñación algo floja en el rev. EBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 536
CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, Z (662-667). R/ Cruz sobre tres escalones, a los lados Heraclio y Tiberio. sbb-964. Leves vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 535
CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, IB entrelazadas (654-659). A/ Constante II y Constantino IV de frente. R/ Cruz sobre tres escalones. SBB-959. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 379
57 antoninianos: Claudio II (6), Aureliano (7), Severina (3), Tácito (2), Floriano (4), Probo (12), Caro (10), Numeriano (8) y Caraino (5). Todos clasificados y con el número de RIC. De BC+ a MBC.
50 pesetas. 5-1938. Serie C. ED-32a. Con todo el apresto. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 523
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (430-40). R/ VOT XXX MVLT XXXX. SBB-21158. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 867
CUBA. 4 pesos. 1916. KM-18. Pátina rojiza. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 515
VETRANIO. Centenionalis. A/ Busto a der. con A detrás. R/ El Emperador de frente, diademado con vestimenta militar y mirando a izq., encima estrella y estandarte en cada mano; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. EBC+.