50 centavos de peso. 1884. Manila. VII-79. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 802
50 centavos de peso. 1880. Manila. VII-75. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 961
1000 pesetsa. 5-1938. Serie A. ED-D35. Restaurado. EBC-. Muy escaso.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 312
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás signos ibéricos IL y delante, S. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 9,53 g. CNH-95. ACIP-1210. CC-1316, mismo ejemplar. Rayita en el rev. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 543
TEODORO II. Hyperpyron. Magnesia (1254-58). SBB-2136. Fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 534
CONSTANTE II. Sólido. Constantinopla, IB entrelazadas (651-654). R/ Cruz sobre tres escalones. SBB-956. Grafitos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 533
CONSTANTE II. Sólido. Consatantinopla, D (646-647). R/ Cruz sobre tres escalones; marca E en el campo. SBB-942. Grafitos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 532
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla, IB entrelazadas (610-641). A/ Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas. SBB-769. Grafito en el rev. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 149
ARSE-SAGVNTVM. Mitad. A/ Venera. R/ Proa a der., encima, adorno en forma de omega invertida, debajo, inscripción ibérica: ARSEETAR. AE 6,96 g. CNH-8. ACIP-1951 vte. CC-1076, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 531
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla, I (610-641). A/ Heraclio, entre Heraclio Constantino y Heraclonas, este más pequeño. SBB-758. Grafito en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 530
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla, I (629-632). A/ Heraclio y Heraclio Constantino de frente. SBB-749. Grafito en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 529
FOCAS. Sólido. Constantinopla, I (607-609). SBB-620. MBC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 134
ARSE-SAGVNTVM. Óbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de cuatro radios y punto central. En los cuadrantes superiores: KER. AR 0,50 g. ACIP-1930. CC-1058, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 131
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemitartermoriom. A/ Similar a la anterior. R/ Delfín a der. AR 0,09g. CC-1055, mismo ejemplar. Inédita. Pequeña rotura al borde. MBC. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 130
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Tetartemorion. A/ Cabeza con casco y cimera a der. R/ Caballo saltando a der., debajo letra R. AR 0,21 g. ACIP-536. CC-1053, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 128
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Similar a la anterior, pero seis puntos en estrella y otro central, dentro del creciente. AR 0,11 g. CC-1051, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 121
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Estrella de seis puntas con glóbulo central. R/ Jabalí a izq. sobre línea. AR 0,45 g. ACIP-287. CC-1023, mismo ejemplar. Perforación. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 108
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq., detrás hacha. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: punto, punto, M y creciente. AR 0,59 g. ACIP-492. CC-1005, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 788
80 reales. 1838. Barcelona. PS. Ley.: CONSTITUCION. VI-578. Golpecito en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 295
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,35 g. CNH-80. ACIP-1192. CC-1286, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 290
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, signo ibéricos: LA. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 12,63 g. CNH-73. ACIP-1184. CC-1276, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Muy rara.