Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 541 Numistats ref: 497628

Imperio Bizantino Category
BASILIO II y CONSTANTINO VIII. Miliaresion. Constantinopla (976-1025). SBB-1812. RATO-1946. Golpe en el anv. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 542 Numistats ref: 497627

Imperio Bizantino Category
CONSTANTINO VIII. Histamenon. Constantinopla (1025-28). SBB-1815. Rato-1969. Agujero. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 543 Numistats ref: 497626

Imperio Bizantino Category
TEODORO II. Hyperpyron. Magnesia (1254-58). SBB-2136. Fina grieta. MBC+/MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 544 Numistats ref: 497625

Tribus Germanas Category
HÉRULOS. Odoacro, a nombre de Zenon. Sólido. Mediolanum (476-480). A/ Busto diademado con casco y coraza sosteniendo lanza sobre hombro y escudo decorado con jinete atacando a enemigo caido; D N ZENO P. ERP AVG (AV entrelazadas). R/ La Victoria de pie a izq. sosteniendo cruz, en el campo M, estrella-D; VICTORI A AVGGG, COMOB en el exergo. RIC-3601 vte. EBC. Muy rara. Odoacro fue un jefe bárbaro, en concreto de la tribu de los hérulos, que intervino en las luchas intestinas del final del Imperio Romano de Occidente, hasta que derrotó y mató a Orestes, por entonces el magister militum del Imperim y padre del emperador, Rómulo Augústulo. Odoacro depuso al joven Rómulo (476) y conquistó la casi totalidad de Italia, actuando como un rey bárbaro, ya que era el título que le habían dado sus soldados. Ahora bien, consciente del poder del Imperio, decidió no nombrar a un emperador títere, sino enviar las insignias imperiales al entonces emperador de Oriente, Zenón, a cambio de gobernar Italia en su nombre, a lo cual accedió Zenón, dándole el rango de patricio y pidiéndole que reconociera de forma nominal como emperador de Occidente a Julio Nepote, por entonces refugiado en Dalmacia y que era reconocido como emperador en aquellas tierras, la Galia y Oriente. Odoacro lo hizo, acuñó moneda a nombre de Nepote hasta su muerte (480), y luego a nombre de Zenón (e incluso de forma extraordinaria a nombre del ususpardor Basilisco), considerándose a sí mismo como rey de Italia. Pero el emperador Zenón decidió acabar con él y apoyó la marcha de los ostrogodos hacia Italia (489), liderador por el joven Teodorico, que al final derrotaría a Odoacro (493) convirtiéndose en el nuevo gobernante de Italia. Sabemos que Odoacro acuña en Milán, Ravenna y Roma, siendo los sólidos muy escasos y en ocasiones de atribución compleja ya que Teodorico mantendrá estas acuñaciones, por lo cual esta pieza es especialmente interesante. Description
3500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 545 Numistats ref: 497614

Tribus Germanas Category
HÉRULOS. Lombardos. Benevento. Denario. Sico (817-832). Alrededor de las letras SICO en forma de cruz. R/ Cruz sobre tres gradas; ARCHANGELVS MICHAEL. CNI-38. MEC-1105 vte. MBC. Ex NAC 20 (2000) Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 546 Numistats ref: 497613

Reino Visigodo Category
ÉPOCA DE AMALARICO. Reino de Narbona-Barcelona. Sólido a nombre de Justino I. R/ CONOB en el exergo. Chaves-tipo 52. Grafito en el anv. Cospel irregular. Pequeñas marcas. MBC-. Rara. Description
1250 EUR Starting
1250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 547 Numistats ref: 497612

Reino Visigodo Category
RECAREDO I. Tremissis. Eliberri. CNV-67.7. Chaves-45, mismo ejemplar. Rebaba por rotura del cuño en la S del rev. Bordes ligeramente alabeados. MBC+. Rara. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 548 Numistats ref: 497611

Reino Visigodo Category
RECAREDO I. Tremissis. Emerita. CNV-106.5. EBC. Escasa. Ex Vico VI-2011, lote 456. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 549 Numistats ref: 497610

Reino Visigodo Category
RECAREDO I. Tremissis. Barcinona. CNV-118.6 vte., por no tener las S retrógradas. Chaves-32, mismo ejemplar ilustrado. Módulo pequeño típico de esta ceca. La mayoría de los ejemplares conocidos, se encuentran en instituciones públicas, siendo muy escasos los que pertenencen a colecciones privadas. EBC-. Rara. Description
9000 EUR Starting
9000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 550 Numistats ref: 497609

Reino Visigodo Category
GUNDEMARO. Tremissis. Mentesa. CNV-191.2. Rayitas. EBC-. Description
2800 EUR Starting
2800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 551 Numistats ref: 497608

Reino Visigodo Category
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.35. EBC+/EBC. Ex Vico VI-2011, lote 460. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 552 Numistats ref: 497607

Reino Visigodo Category
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-226.7, mismo ejemplar ilustrado. EBDC. Escasa. Ex Vico XI-2003, lote 351. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 553 Numistats ref: 497606

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-287.12, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Colección Hedo. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 554 Numistats ref: 497605

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-294, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara. Ex colección Cernuda. Ex Vico III-2007, lote 423. Description
1300 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 555 Numistats ref: 497604

Reino Visigodo Category
SISENANDO. Tremisssis. Tarracona. CNV-363.4. Benages, 1994 (3). EBC-. Rarísima. Ex Vico III-2008, lote 333. Description
8500 EUR Starting
8500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 556 Numistats ref: 497596

Reino Visigodo Category
TULGAN. Tremissis. Toleto. CNV-396.1. Pequeño defecto del cospel al borde. EBC-. Muy rara. Description
3800 EUR Starting
3800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 557 Numistats ref: 497595

Reino Visigodo Category
CHINDASVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-430.4, corregido. Chaves-273, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa. Description
1600 EUR Starting
1600 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 558 Numistats ref: 497594

Reino Visigodo Category
RECESVINTO. Tremissis. Toledo. CNV-454.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC-/EBC. Escasa. Ex colección Hedo. Ex Vico XI-1996, lote 193. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 559 Numistats ref: 497593

Reino Visigodo Category
WAMBA. Tremissis. Ispali. CNV-474.4. Variante por el busto mas grande y las facciones mas definidas. EBC-. Muy escasa. Description
2800 EUR Starting
2800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 560 Numistats ref: 497592

Reino Visigodo Category
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479. MBC+. Rara. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate