Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 942
TURQUÍA. 100 kurush. 1327/3 H. KM-754. Dos contramarcas en el rev., en una de ellas ancla y 21. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 797
5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sonre el eje horizontal. VII-29. Pequeños defectos de acuñación en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 426
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). Acuñada bajo Marco Aurelio. A/ Busto a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de cuatro niveles; CONSECRATIO. RIC-436. CH-164. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 235
KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,32 g. CNH-15. ACIP-1120. CC-1196, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 860
AUSTRALIA. Soberano. 1870. Sídney. KM-4. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 805
25 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. VII-103. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 729
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 516
VETRANIO. Centenionalis. A/ Busto a der. con A detrás. R/ El Emperador de frente con vestimenta militar, mirando a izq., encima estrella y en cada mano un estandarte; CONCORIDA MILITVM, .ESIS* en el exergo. RIC-281 vte. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 593
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Al-Mutamid. 1/4 de dinar. (Medina Córdoba). Prieto-421e. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 63
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza a der., dos puntos debajo de la mandíbula. R/ Pegaso a der., debajo creciente. AR 0,53 g. ACIP-520 rectificado, mismo ejemplar ilustrado. CC-930, mismo ejemplar. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 205
KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada y con manto al cuello a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KIL(I). AE 10,43 g. CNH-1. ACIP-2058. CC-1157, mismo ejemplar. Pátina marrón. Bonita acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 882
FRANCIA. Lote de 9 monedas de 5 francos. 1822-A (5), 1822-W Y 1823-A (3). EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 651
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/4 de real. Segovia. Acueducto a la izq. de la ley. CA-506. Erosiones, rayas y rotura al borde. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 873
ETIOPÍA. 1/2 werk. 1889. KM-17. Rayitas de acuñación. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 865
COSTA RICA. 10 colones. 1900. KM-140. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 9
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo ibérica: ILTIRTA, no visible. AR 4,67 g. CNH-34. ACIP-346. CC-846, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 196
SAITI-SAETABI. Mitad. A/ Cabeza masculina, diademada y con ínfulas a der., detrás, dos ángulos. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., encima, creciente debajo, inscripción ibérica: SAITI. AE 7,45 g. CNH-4. ACIP-2032. CC-1145, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Vico 17-12-1981, lote 1149.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 194
SAITI-SAETABI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., detrás, palma. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre linea, inscripción ibérica; SAITI. AE 14,53 g. CNH-3. ACIP-2031. CC-1140, mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 339
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigato. A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der., conducida por una Victoria, debajo: ROMA, incusa en tableta. SB-23. CRAW-30/1, 32/1, 33/1. Pequeños defectos de acuñación. Acuñada en flan grande. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 321
FENICIAS INCIERTAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. cubierta con gorro redondo. R/ Jinete a izq. con clámide, debajo, inscripción fenicia. AE 11,22 g. CNH-115/7. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 621
ENRIQUE IV. 1/2 real. Toledo. A/ +ENRICVS DEI GRACIA. R/ +ENRICVS QARTVS DEI. Ley. separada por florones estrellados. III-no. Pequeñas marcas. MBC. Rara.