ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante, ley. externa Q. POPIL, detrás, externa: M. ACIL. R/ Proa de nave con remos a der., delante caduceo, encima: SAGV y en el exergo inscripción ibérica: ARSE. AE 13,46 g. CNH-76. ACIP-2012. CC-1130, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
GADIR, Cádiz. Mitad (último tercio del S. III a.C.). A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., entre ellos, letra fenicia resh. I-no. CNH-13, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC. Rara.
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). Semis. A/ Toro a der., encima, creciente con punto central, entre dos estrellas. R/ Jabalí a der., encima, inscripción libio-fenicia: B'B'L. AE 3,91 g. I-NO. CNH-10, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
ARSE-SAGVNTVM. Dracma forrada. A/ Similar a la anterior. R/ Toro parado a der., encima corona de laurel, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR, parcialmente visible. AR 2,27 g. ACIP-1968 vte. CC-1089, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera con puntos. R/ Clava vertical, a los lados, crecientes con puntos. AE 1,55 g. ACIP-1954. CC-1079, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Muy rara.
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310). A entre las patas de los caballos. R/ SOLI INVICTO. RIC-140 vte, desconoce la oficina A. MBC+. Rara. Ex colección Dattari.
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der. e inscripción ibérica: ARSEETARKITERTER. AR 0,2 g. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. BC-/MBC. Rara.
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308). X-GK en el campo, ALE en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-81. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex colección Dattari.