Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 521 Numistats ref: 497660

Imperio Romano Category
HONORIO. Sólido. Sirmium (393-395). A/ Busto drapeado, perlado, diademado y con coraza a der. R/ El Emperador con atuendo militar, portando estandarte y una Victoria sobre globo, cautivo bajo su pie izq., S-M en el campo; CONOB en el exergo. RIC-15d. Rebaba por rotura del cuño. EBC. Ex Künker 204 (2012). Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 522 Numistats ref: 497659

Imperio Romano Category
CONSTANTINO III. Silicua. Lugdunum (407-411). R/ VICTORIA AAVGGG. SB-4b. CH-7. Cospel abierto. MBC+. Escasa. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 523 Numistats ref: 497658

Imperio Romano Category
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (430-40). R/ VOT XXX MVLT XXXX. SBB-21158. MBC-. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 524 Numistats ref: 497657

Imperio Romano Category
AELIA EUDOCIA, esposa de Teodosio II. Sólido. Constantinópolis (423-429). A/ Busto drapeado, perlado y diademado a der. con pendientes y collar, coronada por la mano de Dios. R/ La Victoria a izq., portando cruz estriada, encima estrella. ric-228. Finas rayitas en el anv. MBC+. Rara. Description
3000 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 525 Numistats ref: 497656

Imperio Romano Category
AELIA EUDOCIA, esposa de Teodosio II. Tremissis. Constantinópolis (430). A/ Busto drapeado a der. con peinado diademado y perlado. R/ Cruz dentro de corona, debajo: CONOB. RIC-280. Finas rayitas. MBC+. Rara. Ex NAC 64 (2012). Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 526 Numistats ref: 497655

Imperio Bizantino Category
9 follis diferentes: Anastasio, Justiniano I, Justiniano II y Sofía, Heraclio, León VI y anónimos. BC+/MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 527 Numistats ref: 497654

Imperio Bizantino Category
6 sólidos: Focas (2), Heraclio y Heraclio Constantino (3) y Constantino II y Constantino IV. Marcas. MBC-/MBC+. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 528 Numistats ref: 497653

Imperio Bizantino Category
5 monedas de plata de miliaresion, asprón trachy (2) y asper (2). Basilio II (falta trozo), Teodoro I (roturas), Manuel I (2, una con agujero) y Juan II. BC+/ MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 529 Numistats ref: 497652

Imperio Bizantino Category
FOCAS. Sólido. Constantinopla, I (607-609). SBB-620. MBC+/ MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 530 Numistats ref: 497651

Imperio Bizantino Category
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla, I (629-632). A/ Heraclio y Heraclio Constantino de frente. SBB-749. Grafito en el rev. MBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 531 Numistats ref: 497650

Imperio Bizantino Category
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla, I (610-641). A/ Heraclio, entre Heraclio Constantino y Heraclonas, este más pequeño. SBB-758. Grafito en el rev. MBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 532 Numistats ref: 497637

Imperio Bizantino Category
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla, IB entrelazadas (610-641). A/ Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas. SBB-769. Grafito en el rev. mbc+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 533 Numistats ref: 497636

Imperio Bizantino Category
CONSTANTE II. Sólido. Consatantinopla, D (646-647). R/ Cruz sobre tres escalones; marca E en el campo. SBB-942. Grafitos. MBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 534 Numistats ref: 497635

Imperio Bizantino Category
CONSTANTE II. Sólido. Constantinopla, IB entrelazadas (651-654). R/ Cruz sobre tres escalones. SBB-956. Grafitos. EBC-. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 535 Numistats ref: 497634

Imperio Bizantino Category
CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, IB entrelazadas (654-659). A/ Constante II y Constantino IV de frente. R/ Cruz sobre tres escalones. SBB-959. EBC-/EBC. Description
270 EUR Starting
270 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 536 Numistats ref: 497633

Imperio Bizantino Category
CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, Z (662-667). R/ Cruz sobre tres escalones, a los lados Heraclio y Tiberio. sbb-964. Leves vanos. EBC-. Description
270 EUR Starting
270 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 537 Numistats ref: 497632

Imperio Bizantino Category
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, S (668-685). R/ Cruz potenzada sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio. SBB-1153. Rayitas. EBC-. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 538 Numistats ref: 497631

Imperio Bizantino Category
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, S (674-681). A/ Busto de frente con barba corta, coraza y casco con pluma frontal, sosteniendo lanza y escudo. R/ Cruz sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio; VICTOA AVGV. SBB-1154. Grafito en el anv. EBC. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 539 Numistats ref: 497630

Imperio Bizantino Category
CONSTANTINO V Y LEÓN IV. Sólido. Constantinopla (741-751). A/ Busto de Constantino V de frente. R/ Busto de León IV de frente. SBB-1550. EBC-. Muy escasa. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 540 Numistats ref: 497629

Imperio Bizantino Category
TEÓFILO Y MIGUEL III. Sólido. Constantinopla. R/ Su padre Miguel II y su hijo Constantino. SBB-1653. EBC-. Muy escasa. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate