DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente interno, A, punto y M. AR 0,44 g. CC-997, mismo ejemplar. Inédita. EBC-/EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 101
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en dos cuadrantes: cuatro puntos en rombo, en los otros dos: lambdas. AR 0,58 g. CC-995, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 442
HERENNIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Mercurio con bolsa de monedas y caduceo; PIETAS AVGG, S-C. RIC-167a. CH-12. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 282
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, tres líneas unidad en forma de U con otra línea horizontal debajo. R/ Jinete con palma a der, debajo y sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 10,29 g. CNH-66. ACIP-1177. CC-1261, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 763
8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. VI-1210. EBC-/MBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 425
AELIO. As. Roma (137). A/ Busto de Aelio a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ La Esperanza sosteniendo flor; TR. (POT) COS. II, S-C. RIC-1067. CH-55. Pátina oscura. MBC/BC-. Muy escasa.
8 reales. 1819. Zacatecas. AG. VI-1206. R. B. O. MBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 757
8 reales. 1817. Zacatecas. AG. VI-1204. MBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 271
KESE. Sexto. A/ Similar al anterior. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,33 g. CNH-54. ACIP-1163. CC-1245, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 411
NERVA. Sestercio. Roma (97). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST, S-C. RIC-83. CH-67. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 256
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Gallo a der. con una lagartija en el pico, encima, tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 1,85 g. CNH-37. ACIP-1144. CC-1225. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 246
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, casco macedonio. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos y debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,72 g. CNH-29. ACIP-1136. CC-1213, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 98
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente interior, vacío, M y A. AR 0,32 g. Villaronga 998 N.º 674, mismo ejemplar. ACIP-482 vte. por cabeza masculina. CC-990, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 242
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., con manto al cuello, detrás, caduceo. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, entre las patas delanteras, un glóbulo y debajo inscripción ibérica sobre línea: KESE. AE 8,65 g. CNH-23. ACIP-1129. CC-1205, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Bonita acuñación y pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 100
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente interno, signo ibérico ¿R?, M y A. . AR 0,36 g. ACIP-484. CC-994, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 513
CONSTANCIO II. Silicua. Sirmium (355-361). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Dentro de corona: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. RIC-68. CH-343. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 443
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma (254-256). R/ Mariniana volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Cospel ligeramente abierto. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 655
ACUÑACIONES POSTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 4 reales. Sevilla. P y armiño en el rev. CA-207. Rayitas. Flan grande. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 568
20 monedas de dírham: Abd Al-Rahman III (6), Al-Hakam II (13) y Hisam II. Todas clasificadas. MBC-/MBC.