Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 501 Numistats ref: 497942

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Siscia (328-9). Marca: BSIS y creciente. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-15. EBC. Ex colección Dattari. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 502 Numistats ref: 497941

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Heraclea (325-6). SMHA en el exergo. R/ SPES REISVBLICAE. RIC-80 vte. Interesante error de escritura. EBC-. Ex colección Dattari. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 503 Numistats ref: 497940

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Tesalónica. SMTSA en el exergo, Busto diademado. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-164 (R4). EBC-/MBC. Ex colección Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 504 Numistats ref: 497939

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Ticinum (326). T, creciente T en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-203 (R5). EBC/EBC-. Ex colección Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 505 Numistats ref: 497938

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquía (327-9). .SMANTZ. R/ SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-82 vte., no conoce la oficina Z. EBC-. Muy escasa. Ex colección Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 506 Numistats ref: 497875

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Centenionalis reducido. Constantinopla (337-40). CONSE en el exergo. R/ PAX PVBLICA. RIC-33. MBC+. Escasa. Ex colección Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 507 Numistats ref: 497674

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (325-6). SMKA. en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-39 (R2). R. P. O. EBC/EBC-. Ex colección Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 508 Numistats ref: 497673

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Nicomedia (325-6). MND en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-129 (R2). Leves porosidades. EBC. Ex colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 509 Numistats ref: 497672

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Centenionalis reducido. Tréveri. TRS en el exergo. R/ PAX PVBLICA. RIC-55. MBC. Escasa. Ex colección Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 510 Numistats ref: 497671

Imperio Romano Category
DELMACIO. Follis. Arlés (336). PCONST en el exergo. Crismón en el estandarte. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-398 (R3). MBC+. Ex colección Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 511 Numistats ref: 497670

Imperio Romano Category
CONSTANTINO II. Silicua. Constantinopla (337_340). A/ Cabeza diademada a der., con los ojo hacia Dios. R/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; CONSTAN-TINVS AVG., C.A en el exergo. RIC-15. CH-70. EBC-/MBC+. Rara. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 512 Numistats ref: 497669

Imperio Romano Category
CONSTANTINO II. Follis. Aquileia (32). .AQT. en el exergo. R/ CAESARVM NOSTRORVM VOT/V. RIC-94 vte. con ley al final del anv. NOB C. EBC. Rara. Ex colección Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 513 Numistats ref: 497668

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Silicua. Sirmium (355-361). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Dentro de corona: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. RIC-68. CH-343. Pequeña grieta. MBC+. Description
215 EUR Starting
215 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 514 Numistats ref: 497667

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía (347-350). A/ Busto drapeado, diademado, perlado y con coraza a der. R/ Roma sentada de frente con Constatinópolis a su der. con pie sobre proa, sosteniendo cetro y escudo con ley.: VOT/XX/MVLT/XXX, SMANE en el exergo. RIC-81. CH-108. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 515 Numistats ref: 497666

Imperio Romano Category
VETRANIO. Centenionalis. A/ Busto a der. con A detrás. R/ El Emperador de frente, diademado con vestimenta militar y mirando a izq., encima estrella y estandarte en cada mano; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. EBC+. Description
285 EUR Starting
285 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 516 Numistats ref: 497665

Imperio Romano Category
VETRANIO. Centenionalis. A/ Busto a der. con A detrás. R/ El Emperador de frente con vestimenta militar, mirando a izq., encima estrella y en cada mano un estandarte; CONCORIDA MILITVM, .ESIS* en el exergo. RIC-281 vte. EBC. Description
245 EUR Starting
245 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 517 Numistats ref: 497664

Imperio Romano Category
VALENS. Silicua. Tréveri (364-378). R/ VRBS ROMA. SB-109a. CH-109. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 518 Numistats ref: 497663

Imperio Romano Category
VALENTINIANO II. Silicua. Lugdunum (375-392). R/ Roma sentada a izq., sosteniendo una Victoria sobre globo y lanza; VRBS ROMA, LVG. PS. en el exergo. RIC-43a. CH-76. Fina grieta. EBC-. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 519 Numistats ref: 497662

Imperio Romano Category
VALENTINIANO II. Silicua. Tréveri (375-392). R/ VICTORIA AVGGG. SB-40A. CH-40. Pequeñas marcas. MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 520 Numistats ref: 497661

Imperio Romano Category
ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-95). R/ VICTORIA AVGGG. RIC-35b. Engarzada en un cerco. MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate