Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 173 Numistats ref: 497106

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der. R/ Proa de nave a der., encima, la Victoria, delante caduceo y debajo, inscripción: ARSE. AE 20,52 g. CNH-38. ACIP-1984. CC-1109, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 959 Numistats ref: 497879

Billetes Españoles Category
500 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D40. Restaurado. MBC+. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 310 Numistats ref: 497371

Colección Cores Category
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo inscripción ibérica: KESSE. AE 3,08 g. CNH-94. ACIP-1208. CC-1314, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 110 Numistats ref: 497169

Colección Cores Category
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de tres radios en los espacios: creciente interno, M y A. AR 0,32 g. CC-1007, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/MBC. Rarísima. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 294 Numistats ref: 497185

Colección Cores Category
KESE. Mitad. A/ Similar a la anterior. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 7,99 g. CNH-79. ACIP-1191. CC-1284. Pátina verde. MBC+. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 288 Numistats ref: 497191

Colección Cores Category
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, timón. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,90 g. CNH-70. ACIP-1181. CC-1274, mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 265 Numistats ref: 497214

Colección Cores Category
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,40 g. CNH-48. ACIP-1156. CC-1236, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC+. Muy escasa- Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 250 Numistats ref: 497229

Colección Cores Category
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, timón. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 6,06 g. CNH-33. ACIP-1140. CC-1216, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Muy rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 92 Numistats ref: 496987

Colección Cores Category
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina. R/ Similar a la anterior, con dos delfines en los cuadrantes superiores, A y M en los inferiores. AR 0,36 g. CC-983, mismo ejemplar. Porosidades. No publicada. MBC-. Rarísima. Ex Vico 04-06-2009, lote 47. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 701 Numistats ref: 497774

Carlos III Category
2 monedas de 1 escudo. Madrid. 1785 y 1788. BC+/MBC-. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 898 Numistats ref: 497777

Monedas Extranjeras Category
GRAN BRETAÑA. 1/3 de guinea. 1808. KM-650. MBC. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 612 Numistats ref: 497638

Acuñaciones Hispano-Árabes Category
ALMOHADES. Dírham. Jaén. S/F. V-2091. Leves oxidaciones. MBC+. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 719 Numistats ref: 497756

Carlos IV Category
2 monedas de 1 escudo. 1792 y 1799. Madrid. BC+/MBC-. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 826 Numistats ref: 497849

Francisco Franco Category
20 pesetas. 1896 *19-62. Madrid. MPM. VII-415. B. O. SC. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 818 Numistats ref: 497857

Alfonso XIII Category
20 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. VII-194. EBC-. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 88 Numistats ref: 496991

Colección Cores Category
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: cuatro glóbulos, signo ibérico, A y M. AR 0,6 g. ACIP-475. CC-977, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 85 Numistats ref: 496994

Colección Cores Category
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza con gorro a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente, hacha, A y M. AR 0,3 g. CNH-142, mismo ejemplar. ACIP-472, mismo ejemplar. CC-973, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 83 Numistats ref: 496996

Colección Cores Category
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: creciente externo, vacío A y M. AR 0,50 g. CC-970, mismo ejemplar. EBC-. Rarísima. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 227 Numistats ref: 497252

Colección Cores Category
KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,71 g. CNH-7. ACIP-1112. CC-1183, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 226 Numistats ref: 497253

Colección Cores Category
KESE. Cuarto. A/ Cabeza alada a der., detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo inscripción ibérica: KESE. AE 4,38 g. CNH-6. ACIP-1111. CC-1182, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina negra. MBC-. Rarísima. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate