4 reales. 1612. Toledo. C. CA-293. Todos los datos completos. Muy redonda. Leves vanos. MBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 69
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo clava. AR 0,42 g. CC-939, mismo ejemplar. Inédita. MBC-. Rarísima.
4 taris. 1561. Messina. TP. Olivares-143 corr. Cospel falto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 211
ABARILTUR. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der. AE 5,10 g. CNH-1. ACIP-2062. CC-1164, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 667
4 taris. 1559. Messina. TP. Spahr-29. Olivares-141 corr. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 892
FRANCIA. 20 francos. 1814. A. KM-706.1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 207
KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás, palma, debajo del cuello ley.: GILI. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: KILI. AE 17,41 g. CNH-3. ACIP-2060. CC-1160, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 61
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der., debajo círculo con punto central. AR 0,86 g. CNH-163. ACIP-516. CC-928, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 204
SAITI-SAETABI. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. interna: SAETABI. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SAITI. AE 17,27 g. CNH-16. ACIP-2048. CC-1155, mismo ejemplar. Rebaba por rotura de cuño en el anv. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 392
19 monedas AE-3. Época Constantino. Urbs Roma. R/ Loba capitolina. Varias Cecas. Calidad media. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 388
14 follis de Constantino I, módulo medio, Ø 20-25 mm. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 863
BÉLGICA. 20 francos. 1914. DER BELGEN. KM-79. Golpecitos en la gráfila. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 31
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica: INILTIR. AR 2,93 g. ACIP-408, mismo ejemplar. CC-876, mismo ejemplar. Fragmento del 50% con corte de cizalla. EBC-. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 23
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., delante signo ibérico KU, debajo creciente. AR 1,46 g. ACIP, mismo ejemplar. CC-865, mismo ejemplar. Fragmento del 40% aprox. EBC-. Posiblemente, única conocida.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 842
MUNDO ISLÁMICO. Aglabíes del Norte de África. Dinar. Sin ceca. Ibrahim II. 269H. Berbardi, 138. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 841
MUNDO ISLÁMICO. Aglabíes del Norte de África. Dinar. Sin ceca. Ibrahim II. 261H. Berbardi, 138. Ligeramente alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 200
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Rodela vista de lado, encima inscripción ibérica: IKORTAS. R/ Amorcillo sobre delfín a izq., debajo, inscripción ibérica SAITIR. AE 2,99 g. CNH-9. ACIP-2012. CC-1149, mismo ejemplar. Pátina verde oscura rugosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 195
SAITI-SAETABI. Similar a la anterior. AE 11,84 g. CC-1142, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 820
20 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SMV. VII-197. R. B. O. EBC+.